Caldara Domenico
Corbella Tito
Eroli Erulo
Hoppmann Hein
Mancini Antonio
Reni Guido
Rossoni Duilio
Sustermans Justus
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
DISEGNO-BOZZETTO
GRAFICA
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1838-? attivo a Roma e Vienna
1876-1929
Alessandria 1785 - Milano 1837
anni Trenta del XX Sec.
attivo a Palermo fra il 1830 e ..
Austria, XIX Sec.
Belgio 1863-1942
Belluno 1689 - Venezia 1767
Bologna 1575 - 1642
Bologna, XVII Sec.
Castelli, XVIII Sec.
Catania ? - Roma dopo 1886
Caucaso, XX sec.
Cina, dinastia Ming
Cina, Dinastia Ming, XV-XVI se ..
Cina, fine XIX-XX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XVIII-XIX Sec.
Cina, XX Sec.
Emilia, XVIII Sec.
Fidenza 1697- Campremoldo Sopra ..
fine XIX - XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XIX-XX Sec.
fine XVIII-XIX Sec.
fine XVII-XVIII Sec.
Foggia 1814 - Napoli 1897
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XIX-XX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, metà XVIII Sec.
Francia, periodo Carlo X
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII - XIX sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, 1763-1774
Germania, XVIII-XIX Sec.
Germania, XVII-XVIII Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone, inizio XX Sec.
Giappone, XIX Sec.
Giappone, XVIII-XIX Sec.
Haarlem 1610 - 1685
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, 1815-1825
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, fine XVIII sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XVIII Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia meridionale, XVIII-XIX ..
Italia settentrionale, fine XVIII-XIX ..
Italia XX Sec.
Italia, 1858-1945
Italia, 1875-1935
Italia, 1895-1925
Italia, fine XIX Sec.
Italia, prima metà del XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVI sec.
Italia, XVII Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVII-XVIII Sec.
Italia, XVI-XVII Sec.
Italia, XV-XVI Sec.
Italia, XX Sec.
Lecce, 1852 - Roma, 1930
Lombardia, XVIII Sec.
Londra, 1795 circa
Lucca, XIX Sec.
Lucca, XVII secolo
manifattura europea, XVII-XVIII ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura orientale, XX sec ..
manifattura orientale, epoche ..
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifattura orientale, XVIII-XIX ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifattura umbro-marchigiana, ..
marchio e periodo Tongzhi (186 ..
Marchirolo 1869 - Milano 1934
Marocco, XIX-XX Sec.
Mies, Boemia 1845 - Vienna 189 ..
Milano 1846 - 1921
Milano 1910 - Firenze 1988
Murano, XX Sec.
Napoli 1684 - Perugia 1752
Napoli, 1881 - Parigi, 1943
Napoli, XIX Sec.
Napoli, XVIII Sec.
Olanda, XIX Sec.
Parigi, XIX Sec.
Persia, prima metà XX sec.
Persia, primi anni XX sec.
Persia, XIX sec.
Persia, XIX-XX sec.
Persia, XX sec.
Piemonte, XVIII Sec.
Pontarlier 1590 – Parigi 1650
Pontremoli 1885 - Roma 1966
Rheinberg 1901 - 1982
Roma 1845-1917
Roma 1852 - 1930
Roma 1854 - 1916
Roma, seconda metà XIX Sec.
Roma, XIX sec.
Savignano di Prato, 1777 – Firenze, ..
seconda metà XVII sec.
Siria, XIX Sec.
tardo XVII Sec.
Tibet-Nepal, XIX-XX Sec.
Toscana, fine XVIII Sec.
Toscana, XVIII-XIX Sec.
Toscana, XV-XVI Sec.
Ungheria ?-1919
Varese 1831 - Milano 1905
Venezia 1688-1782
Vienna 1848 - 1934
Vienna, XVIII Sec.
XIX Sec.
XIX- XX Sec.
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
XVII - XVIII Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XVII-XVIII Sec.
XVI-XVII sec.
XX sec.
Yverdon 1748- Losanna 1810