struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani, sormontato da una figura femminile, ai lati composizioni floreali e di frutta, base a plinto con applicazioni di festoni in bronzo dorato poggiante su quattro piedini, usure e mancanze, 40x31x12 cm.