×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
65
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARTI DECORATIVE DEL 900
Asta a tempo
65
65
ARTI DECORATIVE DEL 900
lun
18 -
gio
28 Gennaio 2021
I LOTTI SONO VISIBILI IN VIA AURELIA 1249- ROMA
PREVIO APPUNTAMENTO
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARREDI
ASTA A TEMPO
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
.
1930 circa
anni 70
anni 70-80
anni 80-90
anni 90
Boemia, XIX-XX Sec.
Danimarca 1955
Danimarca, XX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania- Danimarca, XX Sec.
Germania, 1991
Germania, anni 60
Germania, anni 60-70
Germania, anni 70
Germania, anni 80
Germania, anni 90
Germania, prima metà XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia, anni 60-70
Italia, inizio XX Sec.
Italia, XX Sec.
Murano 2000
Murano, 2000
Murano, 2007
Murano, anni 50-60
Murano, XX Sec.
Paesi Bassi, XX Sec.
Portogallo, anni 80-90
produzione recente
Regno Unito, 1908-1951
Sesto Fiorentino, anni 40-50
Spagna, XX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 106 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Barbara Brenner, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, anni 90
Germania, anni 90
tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 3 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 10×15×10 cm [..]
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Uta Feyl, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, anni 90
Germania, anni 90
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Gisela Müller-Behrendt, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, anni 90
Germania, anni 90
tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 27 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 5x15x17,5 [..]
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Beate Kuhn, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, 1991
Germania, 1991
tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 9 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 9x10,5x12 [..]
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (15)
Germania, anni 60
Germania, anni 60
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (2)
Germania, anni 60-70
Germania, anni 60-70
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (14)
Germania, anni 60-70
Germania, anni 60-70
servizio da caffè in porcellana bianca e oro, marchio sotto le basi. Composto da: 7 tazzine con piattini, h. [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (24)
Germania, anni 70
Germania, anni 70
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (3)
Germania, anni 60-70
Germania, anni 60-70
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Jack Prince, prod. Block Spal (67)
Portogallo, anni 80-90
Portogallo, anni 80-90
servizio da tavola serie Black Pearl e White Pearl, composto da: 12 piatti piani 12 piatti fondi 12 piatti [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Rosenthal, servizio di bicchieri in cristallo (11)
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Mary Lou Goetzer, prod. Spal servizio di piatti in porcellana (78)
Portogallo, anni 80-90
Portogallo, anni 80-90
fondo bianco decorato in policromia con motivi di ortaggi e frutta e profilato in verde, marchio sotto le basi. Composto [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Servizio di bicchieri in vetro colorato verde (33)
XX Sec.
XX Sec.
composto da: 10 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 12 flutes, 2 caraffe
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Portmeirion, The Botanic Garden (76)
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
servizio da tavola in ceramica dipinta, piccole sbreccature, composto da: 12 piatti piani 12 piatti fondi 12 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Thomas Rosenthal Germany (18)
anni 70-80
anni 70-80
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Rosenthal, servizio da caffè in porcellana bianco e oro (15)
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
composto da: 6 tazzine da caffè con piattini, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, marchio sotto le [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Meissen, servizio da tavola (68)
XX Sec.
XX Sec.
in porcellana bianca con profilo corallo e dorato, marchio sotto le basi. Composto da: 15 piatti piani 10 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Rosenthal, mano espositore per guanti in porcellana bianca
Germania, prima metà XX Sec.
Germania, prima metà XX Sec.
poggiante su base in ardesia, h. totale 40 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Scultura pantera in ceramica nera
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
lievi difetti, 15x37x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Due sculture pantere fermalibri in ceramica nera e argento
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
, 11x16x4,5 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
S.C.A.R (4)
Sesto Fiorentino, anni 40-50
Sesto Fiorentino, anni 40-50
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Richard Ginori (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Richard Ginori (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Richard Ginori (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Richard Ginori (2)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Manifattura francese (2)
XX Sec.
XX Sec.
due vasi in vetro colorato, h.25 - 13 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Manifattura francese (2)
XX sec.
XX sec.
due posacenere in cristallo, uno firmato Sèvres France, lievi difetti, 5x16x16 - 5x14x14 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
André Hunebelle
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
vaso in vetro opalescente, firma impressa sotto la base Bibliografia: Janine Bloch-Dermant - Le Verre en France- [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Daum France
XX sec.
XX sec.
posacenere in cristallo, firma incisa alla punta, 6x17x12 cm.
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Manifattura italiana
XX Sec.
XX Sec.
coppa a conchiglia in vetro trasparente di forte spessore, 10x26x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30 di 106 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last