×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
75
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Opere e Sculture del 900 Web Only
Asta a tempo
75
75
ven
14 -
lun
24 Gennaio 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Gonzaga Giovan Francesco
Pugliese Enotrio
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
1927-2000
Acerra 1913 - Napoli 2004
Ancona 1910 - Roma 1976
anni 60
anni 70
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagheria 1943
Bari 1941
Bologna 1911 - Milano 2004
Bologna 1962
Bologna, 1942 - 2012
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Busseto 1914 - 1976
Castel Frentano 1938
Castelmassa 1930 - Viterbo 201 ..
Celico 1929
Cento 1890 - Roma 1968
Chiavari
Civitanova Marche 1916 - 2004
Figueres 1904 - 1989
Firenze 1897 - 1971
Fondi 1915 - Roma 1984
Fontanellato 1894 - Parma 1946
Francia XX Sec.
Fregona 1908 - 1963
Genova 1880 - Anticoli Corrado ..
Genova 1923 - Roma 2006
Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino ..
Grottammare 1913 - Roma 1987
inizio XX Sec.
Italia 1880 - 1934
Italia XX Sec.
Italia, XX Sec.
Jesi 1910 - Parigi 1994
L'Aia 1866 - 1954
Linguaglossa 1900 - Milano 199 ..
Livorno 1825 - Firenze 1908
Lucca 1939
Marsigli 1921 - Parigi 1998
Messina 1903 - Milano 1997
Milano 1920 - 2009
Milano 1921 - 2007
Milano 1924 - Vergiate 2003
Molfetta 1902 - Roma 1978
Napoli 1883 - 1959
Napoli 1892 - 1954
Napoli 1897 - Roma 1959
Napoli XX Sec.
Napoli, XX Sec.
Ortona 1890 – Pescara 1968
Ortona 1892 - Milano 1989
Perugia 1924 - Roma 1993
Piazza Armerina 1986 - Napoli ..
Roccacerro 1937
Roma 1839 - 1911
Roma 1843-1925
Roma 1870 - 1948
Roma 1881 - 1967
Roma 1891 - Venezia 1984
Roma 1900 - 1972
Roma 1902 - 1965
Roma 1910 - 1994
Roma 1918 - Lido di Spina 1996
Roma 1920 - 2003
Roma 1924 - 2001
Roma 1933 - 2010
Roma 1934 - Poggio Mirteto 201 ..
Roma 1947
Rovereto 1903 - 1991
San Pietroburgo 1916 - Varsavia ..
Scicli 1935 - Modica 2018
Torino 1864 -1934
Tunisi 1909 - Roma 2004
Venezia 1873 - Roma 1950
Venezia 1933
Veroli 1881-1985
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 126 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagheria 1911 - Roma 1987
"Cesto di castagne", litografia a colori, es. 32/99, firmata in basso a destra, entro cornice. Dall'omonimo dipinto [..], 96x121 cm.
€ 200 / 300
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagheria 1911 - Roma 1987
"Paesaggio caprese", 1965, pastello a colori su base litografica, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 61x47 cm.
€ 400 / 600
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Enotrio Pugliese
"Paesaggio", 1965, olio su tavola, firmato in basso a sinistra e sul retro con dedica, entro cornice, 35x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Enotrio Pugliese
"Paesaggio calabrese", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x62 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Enotrio Pugliese
"Paesaggio calabrese presso a Praia Mare", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, timbro dello Studio Enotrio [..], 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Enotrio Pugliese
"Paesaggio calabrese", olio su tela, firmato in basso a sinistra, timbro dello Studio Enotrio sul retro, entro [..], 60x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Domenico Purificato
Fondi 1915 - Roma 1984
Fondi 1915 - Roma 1984
"Donna con cigno", 1981, litografia a colori, es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Domenico Purificato
Fondi 1915 - Roma 1984
Fondi 1915 - Roma 1984
"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Domenico Purificato
Fondi 1915 - Roma 1984
Fondi 1915 - Roma 1984
"Casa in riva al mare", 66, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Francesco Messina
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
"Nudo di schiena", 1986, litografia a 6 colori es. XXX/L, firmata in basso a destra, entro cornice, 31x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Giuseppe Migneco
Messina 1903 - Milano 1997
Messina 1903 - Milano 1997
"Senza titolo", litografia, es. 85/120, firmata in basso a destra, entro cornice, 55x45 cm.
€ 70 / 90
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 46x35,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Michele Cascella
Ortona 1892 - Milano 1989
Ortona 1892 - Milano 1989
"Paesaggio primaverile", litografia a colori, es. 10/100, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Michele Cascella
Ortona 1892 - Milano 1989
Ortona 1892 - Milano 1989
"Composizione", litografia a colori, es. VIII/LXXV, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Antonio Corpora
Tunisi 1909 - Roma 2004
Tunisi 1909 - Roma 2004
"Senza titolo", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Antonio Corpora
Tunisi 1909 - Roma 2004
Tunisi 1909 - Roma 2004
"Le bandiere", acquerello su carta, firmato e titolato in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Antonio Corpora
Tunisi 1909 - Roma 2004
Tunisi 1909 - Roma 2004
"Viaggio in Francia", 1996, acrilico su tela, firmato e titolato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Remo Brindisi
"Veduta di Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 41x34 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Scorcio di Parigi", litografia es. p.a., firmato in basso a destra, entro cornice, 60x80 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Pesci", olio su tela, entro cornice, 35x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Luigi Spazzapan
Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958
"Aragoste", 1950, olio su cartone applicato su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x90 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Franco Marzilli
Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Franco Marzilli
"Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x90 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Pittore inglese
XX Sec.
XX Sec.
"C. Umberto Pozzuoli", 1933, olio su tela, firmato, titolato e datato, in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Alberto Cecconi
Firenze 1897 - 1971
Firenze 1897 - 1971
"Burano", 1968, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato e dedicato sul retro, entro cornice, 40x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Pittore francese
anni 60
anni 60
"Scorcio di Parigi", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Pittore russo
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
"Veduta di San Pietroburgo", olio su tela, entro cornice, 30x22 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Wlodzimierz Zakrzewski
San Pietroburgo 1916 - Varsavia 1992
"Villa Carpegna", 1986, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 45x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Giovanni Antoci
Roma 1947
Roma 1947
"Scorcio di Roma", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 49x67 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Alberto Cecconi
Firenze 1897 - 1971
Firenze 1897 - 1971
"Bocca di Magra", olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato e datato 1968 sul retro, entro cornice, 30x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
1 - 30 di 126 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last