×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
81
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta a Tempo - Dipinti del 900 Web Only
Asta a tempo
81
81
lun
9 -
mer
18 Maggio 2022
Le commissioni d'asta sono pari al 30% iva inclusa
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Deabate Teonesto
Fantuzzi Eliano
Grobberio Franco
Martina Piero
Menegozzo Vasco
Paulucci Enrico
Sabatino Luigi
Terzolo Carlo
Trussardi Giacinto
ASTA A TEMPO
Altamura 1897 – Arezzo1980
Aosta 1945
Badia Polesine, 1882 – Venezia, ..
Camogli 1989 - 1976
Castagnole Monferrato 1904 – Torino ..
Catanzaro 1946
Cigliano 1912 - Vercelli 1972
Clusone 1881 - Varese 1947
Dolo 1888 - Venezia 1967
Firenze 1906 - Milano 1975
Genova 1901 - Torino 1999
Incisa Scarpaccino 1904 - Torino ..
Italia 1918 - 1970
Italia XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, XX Sec.
Leini 1922 - Torino 2009
Marciana 1900 -Milano 1971
Milano 1890 - 1971
Modena 1909 - Verona 1987
Monza 1894 - Milano 1967
Nizza 1895 - Torino 1991
Novara 1908 - 1978
Ozieri 1916 – Sassari 2013
Piemonte 1890 - 1962
Piemonte 1917 - 1986
Revigliasco 1906 – Torino 1984
Roma 1886 - Albissola Marina 1 ..
Salerno 1899 - 1993
Torino 1867 - 1947
Torino 1889 - Canelli 1962
Torino 1898 - 1981
Torino 1912 - 1982
Varese 1917 -1997
Venezia 1886 - Biella 1974
Venezia 1888 - 1975
Venezia, 1903 – 1977
XIX Secolo
XX Sec.
XX Sec:
Fascia di prezzo da
0 €
a
10 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 114 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Ugo Vittore Bartolini
Firenze 1906 - Milano 1975
Firenze 1906 - Milano 1975
"La piana di Bissina verso sud", 1953, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra e sul retro, 53x76 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Almerico Tomaselli
Salerno 1899 - 1993
Salerno 1899 - 1993
"Piove sulla diga", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Edmondo Poletti
Novara 1908 - 1978
Novara 1908 - 1978
"Il cortile del calzolaio", 1928, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, 42x42 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Giacinto Trussardi
Clusone 1881 - Varese 1947
Clusone 1881 - Varese 1947
"Tramonto sulle dolomiti", Tecnica mista su carta, cartiglio sul retro, 45x60 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Piero Garino
Leini 1922 - Torino 2009
Leini 1922 - Torino 2009
"Notturno a Langrisanche",1959, olio su cartoncino telato, firmato e datato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Giuseppe Bercetti
Cigliano 1912 - Vercelli 1972
Cigliano 1912 - Vercelli 1972
"Paesaggio industriale", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Veduta di porto", olio su tela, firmato Oglino in basso a sinistra, 60x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Carlo Oglino
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Partita a carte", 1961, olio su tela applicata su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Luigi Sabatino
(1946)
Luigi Sabatino
Catanzaro 1946
Catanzaro 1946
"Senza titolo", olio su faesite applicata su tela, firmato e datato in alto a sinistra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Eugenia Bosone Majocchi
Milano 1890 - 1971
Milano 1890 - 1971
"Ritratto",1948, pastello su carta, firmato in basso a destra, 91x77 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Lina Rosso
Venezia 1888 - 1975
Venezia 1888 - 1975
"Maria", 1925, olio su tela, firmato in basso a sinistra, 90x75 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Carlo Striccoli
Altamura 1897 – Arezzo1980
Altamura 1897 – Arezzo1980
"Ritratto di donna", olio su tela, cartiglio sul retro con titolo, data e firma, 75x68,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
A. Vinale
XX Sec.
XX Sec.
"Donna seduta", 1960, olio su tela, firmato in basso a sinistra in basso a sinistra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Vincenzo Manca
Ozieri 1916 – Sassari 2013
Ozieri 1916 – Sassari 2013
"Gli amanti", olio su tela, firmato in basso a destra, 70x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Firma indecifrabile
XX Sec.
XX Sec.
"Bambina con palloncino", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 50x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Crocifissione", olio su masonite, siglato A.L. in basso a destra, 73x63 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Aldo De Sisti
XX Sec.
XX Sec.
"Ave Maria", olio su tela, firmato in basso a destra, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Rambaldo di Collalto
XX Sec.
XX Sec.
"La cappelletta della Madonna di Loreto", olio su tela, cartiglio sul retro, 60x80 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Giacinto Trussardi
(1881 - 1947)
Giacinto Trussardi
Clusone 1881 - Varese 1947
Clusone 1881 - Varese 1947
"Parco Borromeo", pastello su carta, firmato in basso a destra, 46x67 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Oscar Sogaro
Dolo 1888 - Venezia 1967
Dolo 1888 - Venezia 1967
"Paesaggio con edicola", 1961, acquarello su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, 55x45 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Firma indecifrabile
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Porticciolo a Camogli", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 35x45 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Firma indecifrabile
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Porto", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, 51x62 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Guido Jannon
Piemonte 1917 - 1986
Piemonte 1917 - 1986
"Scorcio della Valgrisanche", acquarello, firmato in basso a destra, 35x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Giulio da Milano
Nizza 1895 - Torino 1991
Nizza 1895 - Torino 1991
"Valgrisanche", 1959, olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Teonesto Deabate
(Italia, 1898 - 1981)
Teonesto Deabate
Torino 1898 - 1981
Torino 1898 - 1981
"Diga sul fiume", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio" olio su tavola, firmato in basso a destra, 47x58 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
G. Albanese
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Trafitta", 1986, tecnica mista su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 158x138 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Firma indecifrabile
XX Sec.
XX Sec.
"Natura morta con bicchieri e bottiglie", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 39,5x54 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Firma indecifrabile
Italia XX Sec.
Italia XX Sec.
"Paesaggio", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 30x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Lorca Lonigo
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 60x50 cm.
€ 10
Stima
1 - 30 di 114 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last