ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FINE ART
TAPPETI E ARAZZI
1629 - 1706
1847 - 1911
1855-1921
anni 1955
Anversa 1554 - Roma 1626
Anversa 1631 - Napoli 1697
Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli ..
Anversa, 1657-1720
Ariano di Puglia 1868 - Rivoli ..
attivo nel XIX Sec.
attivo tra 1700-1738
Aussig, Boemia, 1728 - Roma 17 ..
Austria, XX Sec.
Badenweiler 1760 – Roma 1820
Belgio, XVII-XVIII Sec.
Belluno 1662 - Belluno 1732
Berlino 1869 - 1912
Bologna 1581- Napoli 1641
Canale di Serino, 1657 - Napoli, ..
Cina
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX
Cina, XX Sec.
Coira 1741-Roma 1807
Doccia, manifattura Ginori, XIX-XX ..
Finale Marina 1686-Genova 1746
fine XIX Sec.
fine XIX/XX Sec.
fine XVIII-XIX Sec.
fine XV-XVI Sec.
Firenze, XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII- inizio XIX ..
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, seconda metà del XVIII ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Ganna 1843 -1894
Germania 1686-1750
Germania, XX Sec.
Giappone, XIX Sec.
Giappone, XIX-XX Sec.
Giappone, XX Sec.
Haarlem, Paesi Bassi 1619 - 16 ..
India XIX Sec.
India, XIX Sec.
Inghilterra 1780-1860
Inghilterra 1835-1888
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XIX-XX Sec.
inizio XVII Sec.
inizio XX Sec.
Iran, XX Sec.
Italia 1866-1945
Italia centrale, datato 1742
Italia XX Sec.
Italia, 1790
Italia, anni 30
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVII-XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Leida 1661 – Amsterdam 1711
Lombardia, XVIII Sec.
Londra 1839-1924
Lucera 1820 – Roma 1887
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XIX-XX Se ..
manifattura orientale XX Sec.
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifatture diverse, XIX Sec.
Marchirolo 1864 - Milano 1934
Masi 1854 - Sanremo 1929
metà XVIII Sec.
Middelburg 1815 - Haarlem 1882
Milano 1853 - 1937
Monza 1857 - Bordighera 1927
Napoli 1852 - 1929
Napoli 1857 - 1938
Napoli 1875-1899
Napoli, inizio XVIII Sec.
Napoli, XIX -XX Sec.
Nord Europa, fine XVIII inizio ..
Olanda, XVIII Sec.
Olanda, XVIII-XIX Sec.
Parigi 1686 – Beauvais 1755
Parma 1686 - Firenze 1755
Persia, XX Sec.
Piemonte, XVIII Sec.
Pitigliano 1702 - Firenze 1788
Porto Santo Stefano 1861 - Torino ..
Redruth 1830 – 1904
Reggio nell'Emilia 1838 – 1920
Roma, prima metà XVIII Sec.
Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVIII-XIX Sec.
Roma, XVII-XVIII Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 16 ..
San Pier d'Arena 1832 – Firenze ..
Sheffield 1842 - Londra 1897
Tibet, XVIII-XIX Sec.
Tibet-Nepal, XIX Sec.
Toscana, fine XVIII Sec.
Toscana, XVII-XVIII Sec.
Uzbekistan, XVIII-XIX Sec.
Veneto, fine XVIII Sec.
Veneto, XVIII Sec.
Veneto, XVII-XVIII Sec.
Venezia 1712 - 1793
Venezia, secondo quarto del XVIII ..
Venezia, XIX-XX Sec.
Venezia, XVIII Sec.
Vienna 1843 - Berlino 1910
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVII - XVIII Sec.
XVII Sec
XVII Sec.
XVIII Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XVII-XVIII Sec.
XX Sec.