Lotto N. 486

Max Klinger

Lipsia 1857 - Großjena 1920
27,9x36,8 cm.
"Venere indica Psiche e Amore", 1880 circa, acquaforte, puntasecca, entro cornice

Bibliografia: S. Salomon, Incisioni di grandi maestri dal XV al XX secolo, l'Arte antica, Torino, 2010, catalogo n. 46
€ 150 / 250
Stima