33x41 cm.
"Natura morta con cesta e piccione",1942-43, olio su tavola, firmato in basso a destra
Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia.
L'opera sarà inserita nell'aggiornamento del Catalogo Ragionato
Provenienza: Collezione privata, Roma