×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
98
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Argenti e l'Arte della Tavola
98
98
Argenti e l'Arte della Tavola
mer
18 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA: 18/10/2023 Ore 10:30 - Lotti 1-209
SECONDA TORNATA: 18/10/2023 Ore 15:30 - Lotti 210-411
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTICA
anni 70
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, XX Sec.
Birmingham, 1898
Birmingham, 1907
Birmingham, 1910
Birmingham, 1913-1914
Birmingham, inizio XX Sec.
Boemia, XX sec.
Dresda, XIX-XX Sec.
Dublino, 1844
Egitto, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1819-1838
Francia, anni 60-70
Francia, anni 90
Francia, fine XIX Sec.
Francia, prima metà del XIX Se ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Francia-Italia XX Sec.
Genova, XIX Sec.
Germania - Francia XVIII-XIX S ..
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra anni 30-40
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX- XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia XIX sec
Italia XX Sec.
Italia, 1941
Italia, 1970
Italia, 1973
Italia, 1976
Italia, bollo Fascio
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec
Italia, XX Sec.
Italia. XVIII-XIX Sec.
Londra, 1747
Londra, 1757
Londra, 1799
Londra, 1810
Londra, 1834
Londra, 1842
Londra, 1850
Londra, 1876
Londra, 1877
Londra, 1887
Londra, 1889
Londra, 1891
Londra, 1893
Londra, 1894
Londra, 1895
Londra, 1919
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea, XVIII Sec ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifatture diverse
Murano, XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Portogallo, metà XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
Regina Vittoria, città di Sheffield ..
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, XIX Sec.
Russia, 1888
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX Sec.
San Pietroburgo, 1856
Sheffield,
Sheffield, 1856
Sheffield, 1861
Sheffield, 1891
Sheffield, 1893
Sheffield, 1897
Sheffield, 1901
Sheffield, 1902
Sheffield, 1912
Sheffield, 1936
Spagna, XX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati Uniti, XX Sec.
Svezia, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Usa, XX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vietri, XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
XX sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 411 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Teiera in argento
Sheffield, 1891
Sheffield, 1891
orafo James Henry & Herbert Barraclough, corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, manico sagomato in [..], 13x23x8 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Teiera in argento
Birmingham, 1907
Birmingham, 1907
orafo George Unite & Sons, corpo liscio e sbalzato, manico e presa del coperchio in legno, peso 402 gr, 14x26,5x12 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Teiera in argento
Sheffield, 1901
Sheffield, 1901
orafo James Dixon & Sons, corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, manico sagomato, presa del coperchio [..], 12,5x20x11 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Coppa in argento a due manici
Londra, 1891
Londra, 1891
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e ghirlande di ghiande, peso 570 gr., 16x22x12,5 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Zuppiera in argento
Londra, 1747
Londra, 1747
orafo Sebastian & James Crespell, corpo sbalzato con manici laterali a volute vegetali, poggiante su quattro piedini [..], 21x40x20 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Richard Ginori, servizio da tavola (70)
Italia, 1941
Italia, 1941
in porcellana avorio con decorazione dorata, marchio della produzione, usure, composto da: 24 piatti piani d. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Servizio da the (80)
Dresda, XIX-XX Sec.
Dresda, XIX-XX Sec.
in porcellana decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, marchio della produzione, usure e lievi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Servizio da caffè (36)
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
in porcellana bianca con profilo dorato e decorata in policromia con composizioni floreali, composto da: 18 tazzine [..], h. 6,5 cm. - d. 11 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Baccarat, candeliere in cristallo
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
base circolare a torchon completo di coppa portacandela incisa con motivi floreali e vegetali, marchio della pr [..], h. 48 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Baccarat, candelabro a due luci in cristallo
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
base circolare a torchon, marchio della produzione, h. 33,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo baccellato, peso 862 gr., 41x29 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Gabriele De Vecchi, Milano, corpo liscio, bordo sbalzato e cesellato con motivo a cestino, peso 1.999 gr. [..], 55x38,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Cesa, Alessandria, corpo liscio di forma circolare sbalzato al centro con motivi elicoidali, decorato con [..], 13,5x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio di forma ovale, decorato con applicazioni floreali, peso 588 gr., 30x21,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Vassoio ottagonale in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo martellato, profilo sbalzato e cesellato con motivi di spighe, peso 1.319 gr., 53x21.5 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Vaso in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo sagomato sbalzato e baccellato, peso 770 gr., h. 30 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Vaso in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Mario Poli, Milano, corpo sagomato sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 897 gr., h. 38 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Versatoio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo baccellato, manico a voluta, peso 557 gr., h. 39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Cetrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Rino Maserati, Milano, corpo di forma quadrata smerlato e cesellato con motivi floreali, vegetali, decorato [..], 29x29 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Centrotavola in argento e pietre dure
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Enea Stefani, Bologna, corpo liscio di forma circolare, profilo sbalzato e cesellato con volute vegetali [..], 5x31 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 472 gr., 3x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo smerlato, bordi cesellati con motivi vegetali e grappoli d'uva, poggiante su quattro piedini a riccio, peso [..], 8x39x29 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Coppia di candelabri in argento a cinque luci
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fusto tornito e cesellato con motivi vegetali, bracci di linea mossa, peso 3.858 gr, h. 46 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Philippe Deshoulieres, prod. Limoges, servizio da tavola (42)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
decoro "La Dame a Licorne", in porcellana policroma, marchio della produzione Composto da: 16 piatti piani d. [..], piatto d. 30 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Hermès, posacenere Cavallo
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
in porcellana policroma su fondo bianco, con scatola originale, firmato, 4x16x19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Hermès, posacenere Cavallo
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Christofle, servizio di posate in metallo argentato (148)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Albi", composto da: 24 forchette 16 coltelli 16 cucchiai 12 forchette da pesce 12 coltelli da pesce [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Candelabro in argento a tre luci
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio su base circolare, stelo traforato, peso 361 gr., 25x25x11 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Portaghiaccio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Cesa Alessandria, corpo liscio a foggia di paiolo, interno termico, peso lordo 1.508 gr., 28x16 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Coppa in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte Firenze, corpo liscio, interno in argento dorato, peso 380 gr., h. 17 cm.
€ 150 / 200
Stima
301 - 330 di 411 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last