Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 330  di 411 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Sheffield, 1891

orafo James Henry & Herbert Barraclough, corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, manico sagomato in [..], 13x23x8 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Birmingham, 1907

orafo George Unite & Sons, corpo liscio e sbalzato, manico e presa del coperchio in legno, peso 402 gr, 14x26,5x12 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Sheffield, 1901

orafo James Dixon & Sons, corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, manico sagomato, presa del coperchio [..], 12,5x20x11 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Londra, 1891

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e ghirlande di ghiande, peso 570 gr., 16x22x12,5 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Londra, 1747

orafo Sebastian & James Crespell, corpo sbalzato con manici laterali a volute vegetali, poggiante su quattro piedini [..], 21x40x20 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Italia, 1941

in porcellana avorio con decorazione dorata, marchio della produzione, usure, composto da: 24 piatti piani d. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Dresda, XIX-XX Sec.

in porcellana decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, marchio della produzione, usure e lievi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
XIX-XX Sec.

in porcellana bianca con profilo dorato e decorata in policromia con composizioni floreali, composto da: 18 tazzine [..], h. 6,5 cm. - d. 11 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Francia, XX Sec.

base circolare a torchon completo di coppa portacandela incisa con motivi floreali e vegetali, marchio della pr [..], h. 48 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Francia, XX Sec.

base circolare a torchon, marchio della produzione, h. 33,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo baccellato, peso 862 gr., 41x29 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Italia, XX Sec.

orafo Gabriele De Vecchi, Milano, corpo liscio, bordo sbalzato e cesellato con motivo a cestino, peso 1.999 gr. [..], 55x38,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, corpo liscio di forma circolare sbalzato al centro con motivi elicoidali, decorato con [..], 13,5x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Italia, XX Sec.

corpo liscio di forma ovale, decorato con applicazioni floreali, peso 588 gr., 30x21,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Italia, XX Sec.

corpo martellato, profilo sbalzato e cesellato con motivi di spighe, peso 1.319 gr., 53x21.5 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Italia, XX Sec.

corpo sagomato sbalzato e baccellato, peso 770 gr., h. 30 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XX Sec.

orafo Mario Poli, Milano, corpo sagomato sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 897 gr., h. 38 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XX Sec.

corpo baccellato, manico a voluta, peso 557 gr., h. 39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Italia, XX Sec.

orafo Rino Maserati, Milano, corpo di forma quadrata smerlato e cesellato con motivi floreali, vegetali, decorato [..], 29x29 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Italia, XX Sec.

orafo Enea Stefani, Bologna, corpo liscio di forma circolare, profilo sbalzato e cesellato con volute vegetali [..], 5x31 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Italia, XX Sec.

sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 472 gr., 3x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Italia, XX Sec.

corpo smerlato, bordi cesellati con motivi vegetali e grappoli d'uva, poggiante su quattro piedini a riccio, peso [..], 8x39x29 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Italia, XX Sec.

fusto tornito e cesellato con motivi vegetali, bracci di linea mossa, peso 3.858 gr, h. 46 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Francia, XX Sec.

decoro "La Dame a Licorne", in porcellana policroma, marchio della produzione Composto da: 16 piatti piani d. [..], piatto d. 30 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Francia, XX Sec.

in porcellana policroma su fondo bianco, con scatola originale, firmato, 4x16x19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Francia, XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Francia, XX Sec.

modello "Albi", composto da: 24 forchette 16 coltelli 16 cucchiai 12 forchette da pesce 12 coltelli da pesce [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Italia, XX Sec.

corpo liscio su base circolare, stelo traforato, peso 361 gr., 25x25x11 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Italia, XX Sec.

orafo Cesa Alessandria, corpo liscio a foggia di paiolo, interno termico, peso lordo 1.508 gr., 28x16 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte Firenze, corpo liscio, interno in argento dorato, peso 380 gr., h. 17 cm.
€ 150 / 200
Stima
301 - 330  di 411 LOTTI