Lotto N. 156

Herend, per Candida Tupini, Roma, parte di servizio da tavola (30)

Ungheria, XX Sec.
decoro "Apponyi verde" in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio della produzione, lievi difetti.
Composto da:
una zuppiera 28x37x25 cm.
una legumiera 16x29x25 cm.
una insalatiera 9,5x25x25 cm.
4 piatti ovali da portata misura massima 47x35 cm.
un piatto circolare da portata d. 35 cm.
una salsiera 17x24,5x17,5 cm.
una lattiera h. 9 cm.
10 tazze da brodo con coperchio h. 10,5 cm. con 10 piattini d. 14 cm.
€ 500 / 800
Stima