Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da the (30)
Ungheria, XX Sec.
decoro "Indian basket verde", in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 10 tazze da the h. 5,5 cm. con 10 piattini d. 13.5 cm. 10 piatti da dolce d. 19 cm.