Lotto N. 247

Herend, servizio da caffè tete a tete (8)

Ungheria, XX sec.
vassoio 31,5x25 cm.
decoro "Appony verde" in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier con profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
un vassoio ovale 31 cm.
2 tazzine da caffè h. 5 cm con 2 piattini d. 11,5 cm.
una caffettiera h. 15 cm.
una lattiera h. 5 cm.
una zuccheriera a foglia 3,5x10x8 cm.
€ 150 / 200
Stima