Lotto N. 91

Guido Andlovitz, prod. Società Ceramica Italiana di Laveno (108)

Italia, anni 30
servizio da tavola serie Vecchia Milano in terraglia forte smaltata in policromia, marchio della manifattura, difetti.
Composto da:
32 piatti piani d. 25 cm.
17 piatti fondi d. 25 cm.
30 piatti frutta d. 20 cm.
18 piatti a mezzaluna 12x20 cm.
7 piatti ovali da portata misura massima 45x34 cm.
2 piatti circolari da portata d. 34,5 cm.
2 salsiere 8x24x15 cm.
Bibliografia: Andlovitz, Il decoro in tavola, forme e colori a cura di A. Pansera e M.T. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 58
€ 1.000 / 1.500
Stima