servizio da tavola serie Vecchia Milano in terraglia forte smaltata in policromia, marchio della manifattura, difetti.
Composto da:
32 piatti piani d. 25 cm.
17 piatti fondi d. 25 cm.
30 piatti frutta d. 20 cm.
18 piatti a mezzaluna 12x20 cm.
7 piatti ovali da portata misura massima 45x34 cm.
2 piatti circolari da portata d. 34,5 cm.
2 salsiere 8x24x15 cm.
Bibliografia: Andlovitz, Il decoro in tavola, forme e colori a cura di A. Pansera e M.T. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 58