Lotto N. 92

Corrado Cagli

Ancona 1910 - Roma 1976
68x49 cm.
"Minotauro", 1967, serigrafia su carta papier velour, tiratura eseguita in 300 esemplari, firmata e datata in basso sinistra, entro cornice.
Bibliografia di riferimento: Cagli, Ancona Mole Vanvitelliana, 12 febbraio - 4 giugno 2006, a cura di Fabio Benzi, Skira, pag. 223
€ 1.000 / 1.500
Stima