Filippo De Pisis  (Ferrara 1896 - Milano 1956)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Colasanti Casa d'Aste
Lotto N. 124

Filippo De Pisis

Ferrara 1896 - Milano 1956
45x59 cm.
"Marina", 1940, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Pisis 40, entro cornice.

Esposizioni: Filippo De Pisis, Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1973, n. 70 ripr.;
I Mostra delle collezioni d'Arte Contemporanea, Cortina D'Ampezzo, 10-31 agosto 1941

Provenienza: Mario Rimoldi, Cortina D'Ampezzo, Galleria d'Arte Al Sole, Feltre, collezione privata, Roma

Bibliografia: G. Briganti, De Pisis Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1991, tomo secondo, opere 1939-1953, pag. 522, ill. n. 1940-148
€ 6.000 / 8.000
Stima