Filippo De Pisis  (Ferrara 1896 - Milano 1956)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Colasanti Casa d'Aste
Lotto N. 123

Filippo De Pisis

Ferrara 1896 - Milano 1956
45x35 cm.
"Natura morta con pipa", 1942, olio su cartone, firmato e datato in basso a destra S. B. Pisis 42, entro cornice.

Esposizioni: Filippo De Pisis, Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1973, n. 82 ripr.

Provenienza: Mario Rimoldi, Cortina D'Ampezzo, Galleria d'Arte Al Sole, Feltre, collezione privata, Roma

Bibliografia: G. Briganti, Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1991, Tomo secondo, opere 1939-1953, pag. 595, ill. n. 1942 55
€ 6.000 / 8.000
Stima