Renato Guttuso  (Bagheria 1911 - Roma 1987)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Colasanti Casa d'Aste
Lotto N. 125

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987
50x49,5 cm.
"Ritratto di Picasso", 1959, olio su tela, firmato, datato e dedicato in basso a sinistra, entro cornice

Bibliografia; Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, volume 2, a cura di Enrico Crispolti, 1984, pag. 146 rif. 59/21
€ 8.000 / 12.000
Stima