×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
106
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
106
106
gio
21 Marzo 2024
PRIMA TORNATA: 21/03/2024 Ore 15:00 - Lotti 1-202
SECONDA TORNATA: 21/03/2024 Ore 18:30 - Lotti 203-356
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARTE ORIENTALE
AVORIO
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FINE ART
MICROMOSAICO
TAPPETI E ARAZZI
1675 circa - ancora attivo a Roma ..
Amersfoort 1653 - Roma 1736
Amsterdam 1642 - 1719
Anversa 1540 circa - Bologna 1 ..
Anversa 1651-1704
Bari 1901 - Milano 1952
Belgio 1625 - 1660
Belluno 1809 - Lissa 1866
Berlino, XIX- XX Sec.
Bisceglie 1605 - Barletta 1651
Cambiano 1860 - Torino 1938
Canale 1657 - Napoli 1747
Capodrise 1717 - Napoli 1806
Carlisle 1833-Londra 1896
Castellaneta 1850 - ?
Chelmsford, 1819 - Roma 1888
Chelmsford, 1819-Roma 1888
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX -XX Sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XVIII-XIX Sec.
Colchester 1784 - Roma 1867
Faenza 1787 – Roma 1871
fine XIX - inizio XX Sec.
fine XV- inizio XVI Sec.
fine XVII Sec.
Firenze 1535-1607
Firenze 1577 - 1621
Firenze 1847 - 1930
Francia XVIII - XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XVIII Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Frascati 1844 - Roma 1905
Germania, fine del XVIII Sec.
Giappone XIX-XX Sec.
Giappone, Arita XIX Sec.
Giappone, XIX Sec.
Giappone, XVIII-XIX Sec.
Grottaglie, XIX Sec.
Haarlem 1610 - 1668
Haarlem 1610 - 1685
Inghilterra XVIII Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XVIII Sec.
Iran XX Sec.
Italia centrale, XVIII Sec.
Italia meridionale, metà XIV S ..
Italia, 1840-1850
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec,
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX -XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII- XIX Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XX Sec.
Jersey 1825 - Londra 1905
Leida 1596 - L'Aia 1656
Leida 1611 - 1682
Lilla (Francia) 1818 - 1887
Livorno 1819 - 1880
Lombardia, XIX Sec.
Londra 1801 - 1869
Londra 1832 - Parigi 1891
Londra 1854 - Totnes 1914
Macerata 1637 - Roma 1682
Maiori 1845 - 1924
Manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX-XX SE ..
manifattura francese, XX Sec.
manifattura orientale, XX Sec.
manifatuura francese, XIX-XX
Meissen, XIX-XX Sec.
Milano 1851 - 1936
Monte Porzio 1757 - Roma 1830
Mosca, 1858
Mosca, 1887
Murano, anni 40/50
Nancy 1597 - Roma 1649
Napoli 1615 - Roma 1673
Napoli 1634 - 1705
Napoli 1684 - Perugia 1752
Napoli 1712 -1800
Napoli 1850 - 1885
Napoli 1856 - 1936
Napoli 1858 - 1938
Napoli 1861 - 1906
Napoli 1876 - 1936
Napoli, 1697 - dopo il 1750
Napoli, XVIII Sec.
Nola 1844 - San Paolo Belsito ..
Nove 1824 – Venezia 1884
Olanda, fine XVIII Sec.
Olanda, XIX Sec.
Olanda, XVIII-XIX Sec.
Padova 1614 - Venezia 1687
Padova 1626 – 1700
Palma de Maiorca 1845 - 1911
Palmanova 1762 - Milano 1844
Parigi 1778-1859
Parigi 1795 - 1875
Parma 1686 - Firenze 1755
Pelago 1378 - Firenze 1455
Piemonte fine XVIII Sec.
Pontremoli 1885 - Roma 1966
Ponzano Romano 1735 - Roma 180 ..
Roma 1696 - 1738
Roma 1768 - 1831
Roma 1829 - 1906
Roma 1842 - 1908
Roma 1843 - 1921
Roma 1845 - 1907
Roma 1846 - 1911
Roma 1853 - 1918
Roma 1876 - 1955
Roma, 1586 -1659
Roma, 1602 - 1660
Roma, 1820 -1860
Roma, 1849 - 1918
Roma, fine XVIII Sec.
Roma, fine XVIII-inizio XIX Se ..
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, inizio XIX Sec. - Germania, ..
Roma, metà XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, primo quarto del XIX Sec ..
Roma, seconda metà del XIX Sec ..
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XIX Sec.
San Vito di Cadore 1877 - Venezia ..
Sankt Goar 1655 - Roma 1706
Sansepolcro 1536 - Firenze 160 ..
Savona, XX Sec.
Sesto Fiorentino, XX Sec.
Siena 1866-1946
Stoccolma 1794 - Parigi 1837
Terni 1848 - Lucca 1933
Tibet-Nepal, XIX-XX Sec.
Tivoli 1888 - Montecavallo 191 ..
Torino 1808 - Giaveno 1889
Torino 1825-1898
Torino 1830 - Roma 1880
Urbino, XVI Sec.
Valvassina 1604 - Roma 1670
Varsavia 1694 - Sankt Florian ..
Veneto, XVIII Sec.
Venezia 1721/22 - 1757
Venezia, secondo quarto del XVIII ..
Venezia, XVIII Sec.
Verona 1666 - 1740
Vienna 1824 - 1899
Vienna 1850 - 1910
Vienna, XIX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVII Sec
XVII Sec.
XVII/XVIII Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XVI-XVII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 356 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Joos van Craesbeeck
Belgio 1625 - 1660
Belgio 1625 - 1660
"Interno di taverna", olio su tela, entro cornice, 74x99 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Scuola fiamminga
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Scena di banchetto - Rissa in taverna", coppia di oli su tela, entro cornici, 49,5x59 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Jan Miense Molenaer, attribuito a
Haarlem 1610 - 1668
Haarlem 1610 - 1668
"Scena d'interno con personaggi", olio su tavola, entro cornice, 43x63 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Alessio de Marchis, attribuito a
Napoli 1684 - Perugia 1752
Napoli 1684 - Perugia 1752
"Notturno", olio su tela, entro cornice, 25x35 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Scuola italiana
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Paesaggio fluviale con personaggi e rovine", olio su tela, entro cornice, 101x148 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Scuola italiana
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Paesaggio fluviale con personaggi e rovine", olio su tela, entro cornice, 99x148 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Scuola italiana
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 99x144 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Scuola italiana
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Paesaggio fluviale con personaggi e rovine", olio su tela, entro cornice, 101x147 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francesco Ignazio Bavarese, detto Borgognone
1675 circa - ancora attivo a Roma nel 1724
"Paesaggio con figure femminili e pastore con gregge", olio su tela applicata su cartone, entro cornice, 49x36 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
Sankt Goar 1655 - Roma 1706
Sankt Goar 1655 - Roma 1706
"Paesaggio con gregge e pastore", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 91x120 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Pittore fiammingo
XVII Sec.
XVII Sec.
"Paesaggio con viandante", olio su tavola, entro cornice, 16x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Pittore nord europeo
XIX Sec.
XIX Sec.
"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 110x148 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Scuola fiamminga
XVII Sec.
XVII Sec.
"Bestiame al pascolo e viandanti alla fonte", coppia di oli su rame, entro cornici, 16x21,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Scuola napoletana
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Marina con velieri", olio su tela, entro cornice, lieve difetto, 35x47 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Michele Pagano
Napoli, 1697 - dopo il 1750
Napoli, 1697 - dopo il 1750
"Marina con barche", olio su tela, entro cornice, 22x35 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Jan Van Goyen, bottega di
Leida 1596 - L'Aia 1656
Leida 1596 - L'Aia 1656
"Paesaggi marini", coppia di oli su tavola, entro cornici, 17,5x24 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
no lot
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Giuseppe Bernardino Bison
Palmanova 1762 - Milano 1844
Palmanova 1762 - Milano 1844
"Ponto Rotto a Roma - Marina della costa laziale", coppie di tempere su cartone, entro cornici Il dipinto è corredato [..], 18,6x23 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Viviano Codazzi
Valvassina 1604 - Roma 1670
Valvassina 1604 - Roma 1670
"Capriccio architettonico con marina", olio su tela, iscritto sul retro "Viviani", entro cornice Bibliografia: [..], 52x69 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Francesco Albotto
Venezia 1721/22 - 1757
Venezia 1721/22 - 1757
"Capriccio con portico in rovina, monumento equestre e paesaggio lacustre", olio su tela, entro cornice Il dipinto [..], 71x96.5 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Pittore lombardo
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Capriccio architettonico con figure", olio su tela, entro cornice, 44x61 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Scuola francese
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Veduta del ponte di San Rocco", olio su tela, entro cornice, difetti, 213x148 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Francesco Zanin
Nove 1824 – Venezia 1884
Nove 1824 – Venezia 1884
"La processione del Doge di Venezia alla chiesa di San Zaccaria nel giorno di Pasqua", olio su tavola, entro cornice [..], 39,8x67 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Giacomo Grosso, attribuito a
Cambiano 1860 - Torino 1938
Cambiano 1860 - Torino 1938
"Natura morta con frutta e fiori", coppia di oli su tela, tracce di firma, entro cornici, 50x78 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Jan Weenix, attribuito a
Amsterdam 1642 - 1719
Amsterdam 1642 - 1719
"Natura morta con cane e scultura", olio su tela, entro cornice, 95x87 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Agostino Verrocchi, cerchia di
Roma, 1586 -1659
Roma, 1586 -1659
"Natura morta di fiori, con vaso, frutta e salame", olio su tela, entro cornice, 136x99 cm
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Roma, 1586 -1659
Roma, 1586 -1659
"Natura morta di fiori, con frutta e ortaggi", olio su tela, entro cornice, 136x99 cm
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Bartolomeo Castelli Il Giovane
Roma 1696 - 1738
Roma 1696 - 1738
"Natura morta con zucca, pesche e grappoli d'uva", olio su tela, entro cornice Bibliografia di riferimento: G. [..], 73,5x99 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Jan Pauwel Gillemans, detto il Giovane, attribuito a
Anversa 1651-1704
Anversa 1651-1704
"Natura morta con frutta", olio su tela, entro cornice, 89x119 cm.
€ 18.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Francesco Simonini
Parma 1686 - Firenze 1755
Parma 1686 - Firenze 1755
"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice, 42x57 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
241 - 270 di 356 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last