×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
110
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea- Web Only
Asta a tempo
110
110
lun
22 Aprile -
ven
3 Maggio 2024
La commissione d'acquisto é pari al 30% iva inclusa
Le offerte sui lotti chiudono venerdì 3 Maggio dalle ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ASTA A TEMPO
2007
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagnocavallo 1914 - Anguiliara ..
Bagnocavallo 1914 - Anguillara ..
Belgrado 1942 - Novi Sad 2011
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Buenos Aires 1928 - Roma 2014
Cap-Haïtien 1954
Caulonia 1920 - Roma 2009
Ceglie Messapica 1891 - Napoli ..
Cerreto d'Esi 1934 - Fabriano ..
Como 1898 - Milano 1987
Cosimo 1915 - Milano 1997
Faenza 1909 - Roma 1981
Falcade 1922 - Padova 1985
Fontana Liri 1910 - Milano 199 ..
Francia, XX Sec.
Genova 1920 - Lugano 2016
Grottammare 1913 - Roma 1987
Homs 1934 - Roma 1998
Italia 1922 - 1996
Italia, XX Sec.
Jesi 1910 - Parigi 1994
Lecce 1933 - 2021
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence ..
Macerata 1910 - Roma 1991
Milano 1908 - 1998
Milano 1910 - Firenze 1988
Milano 1914 - Roma 2002
Milano 1924 - Vergiate 2003
Modena 1909 - Verona 1987
Montebelluna 1906 - Acilia 198 ..
Morciano di Romagna 1926
New York 1922 - Todi 2020
New York 1952
Nonantola 1897 - Milano 1980
Olanda, XX Sec.
Orciano di Pesaro 1930 - Milano ..
Ortona 1892 - Milano 1989
Piacenza 1912 - Milano 1992
Quartino Gambarogno 1948
Ragusa 1912 - Milano 1996
Roma 1918 - Lido di Spina 1996
Roma 1922 - Ascoli Piceno 2023
Roma 1923 - 2004
Roma 1924 - 2001
Roma 1926 - 1978
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1935
Roma 1938
Roma 1939
Roma 1941 - 2005
Roma 1965 - 2013
Santa Fe 1918 - Roma 1989
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia ..
Scicli 1935 - Modica 2018
Scido 1946
Siena 1898 - Roma 1989
Sori di Genova 1923 - Roma 200 ..
Spoleto 1965
Torino 1929 - 2013
Trieste 1917 - 1994
Tunisi 1894 - Livorno 1974
Valona 1942
Volos 1888 - Roma 1978
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 120 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
Siena 1898 - Roma 1989
"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 28x21 cm.
€ 300 / 400
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
Siena 1898 - Roma 1989
"Senza titolo",olio su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice, 31x21 cm.
€ 300 / 400
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
Siena 1898 - Roma 1989
"Volti", tecnica mista su carta intelata, firmata in basso al centro, entro cornice, 34x26 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
Siena 1898 - Roma 1989
"Due figure", tecnica mista su carta intelata, firmata in basso a destra, entro cornice, 36,5x34,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
Siena 1898 - Roma 1989
"Senza titolo", 1938, acquerello su carta intelata, firmato in basso a destra, entro cornice, 22x32,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
Siena 1898 - Roma 1989
"All'osteria", litografia a colori, es. 59/75, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 48,5x68,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Piero Antinori
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Borgata romana", 1976, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Marcello Muccini
Roma 1926 - 1978
Roma 1926 - 1978
"Veduta di Roma, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 55x75 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Stefano Mattioli
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Paesaggio", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 14,5x21 cm.
€ 10 / 20
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Alfonso Omiccioli
Roma 1923 - 2004
Roma 1923 - 2004
"Vaso di fiori", 1960, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 61x36 cm.
€ 20 / 40
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Alfonso Omiccioli
Roma 1923 - 2004
Roma 1923 - 2004
"Vaso con fiori", 1958, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 48x33,5 cm.
€ 20 / 40
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Carlo Canevari
Italia 1922 - 1996
Italia 1922 - 1996
"Vaso di fiori con frutta", olio su tavola, firmato in basso a destra, 45x38 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Carlo Canevari
Italia 1922 - 1996
Italia 1922 - 1996
"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 29x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Carlo Canevari
Italia 1922 - 1996
Italia 1922 - 1996
"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 44x37 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Carlo Canevari
Italia 1922 - 1996
Italia 1922 - 1996
"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Enotrio Pugliese
"Paesaggio calabrese", olio su compensato, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul retro, entro corni [..], 80x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Enotrio Pugliese
"Scalo merci", olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Enotrio Pugliese
"Paese del sud", litografia a colori, es. 28/60, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 48,5x68,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Enotrio Pugliese
"Paesaggio calabrese", litografia a colori, es. 59/60, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Enotrio Pugliese
"Natura morta", litografia a colori, es. 14/60, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Giuseppe Succi
Bagnocavallo 1914 - Anguillara 1989
"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Giuseppe Succi
Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Cristo per tutti", olio su tela, firmato a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Bruno Cassinari
Piacenza 1912 - Milano 1992
Piacenza 1912 - Milano 1992
"Cavalli", litografia a colori, es. p.d.a, firmata in basso a destra a matita, entro cornice, 57x72 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Parigi-strada di periferia", litografia a colori, es. 69/100, firmata a matita in basso a destra, entro cornic [..], 48,5x68,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Parigi-nel parco", litografia a colori, es. 44/100, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 68x48 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Michele Cascella
Ortona 1892 - Milano 1989
Ortona 1892 - Milano 1989
"Dal mio studio", litografia a colori, es. 62/125, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x68 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Peppe (Giuseppe) Romano
Caulonia 1920 - Roma 2009
Caulonia 1920 - Roma 2009
"Cavallo", scultura in bronzo, poggiante su base rettangolare in travertino, 44x51x14 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Fonderia Valsuani
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
"Senza titolo", scultura in bronzo a cera persa, marchio della fonderia, 18x15x12 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Kittie Markus
Olanda, XX Sec.
Olanda, XX Sec.
"Senza titolo", 2008, scultura manichino in carta pesta, poggiante su base in legno, firmata e datata sotto la [..], h. 53 cm.
€ 50 / 100
Stima
61 - 90 di 120 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last