Lotto N. 45

Coppia di candelieri in argento

Roma, XIX Sec.
h. 29 cm.
orafo Domenico Masotti (1815 - 1858), basi circolari con profili cesellati con motivi di palmette Impero, steli lisci parzialmente decorati con motivi vegetali, peso 433 gr.

Bibliografia: Costantino Bulgari - argentieri, gemmari e orafi d'Italia - Lorenzo del Turco Roma, parte prima, pag. 114 marchio n° 691
29/09/2024 08:14:20
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 600 / 800
Stima
600 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
Offri