Lotto N. 50

Coppia di oliere in argento e vetro

Roma, XIX Sec.
30x23x11 cm.
orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), basi rettangolari traforate con motivi vegetali poggianti su piedini raffiguranti sfingi, montature cesellate con Vittorie alate riunite da ghirlande floreali, steli a foggia di lira con presa traforata, complete di ampolle in vetro molato con tappi, peso 1276 gr., difetti

Bibliografia: Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi D'Italia, Lorenzo del Turco, Roma, parte prima, pag. 524 -527 bollo n. 562 - 563
29/09/2024 08:13:57
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 800 / 1.200
Stima
800 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
Offri