Lotto N. 97

Federico Buccellati, coppa in argento a due manici

Italia, XX Sec.
16x23x14 cm.
decorata con motivi di foglie e ghiande in rilievo, firmata, peso 1170 gr.
La coppa riprende i modelli del vasellame romano rinvenuto nel 1895 a Boscoreale ed attualmente conservato nel Museo del Louvre di Parigi
€ 800 / 1.200
Stima