Lotto N. 53

Importante Surtout de table in argento firmato Petochi Roma

Italia, bollo Fascio, anni 30-40
8x98x80 cm.
composto da un vassoio a specchio dal bordo mistilineo poggiante su otto piedini e da nove sculture mitologiche; al centro una scultura raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, h. 45 cm. ai lati quattro sculture raffiguranti Tritoni, h. 22 cm. cadauna e quattro gruppi raffiguranti un mascherone tra due delfini, 8x15x4 cm. cadauno.
Peso netto 16000 gr. circa
Provenienza: Roma, Collezione Petochi
Bibliografia: Dawn of a New York. La New York World's Fair, 1939-1940
29/09/2024 10:16:02
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 18.000 / 24.000
Stima
18.000 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
Offri