Lotto N. 49

Oliera da tavola in argento e vetro

Roma, prima metà XIX Sec.
h. 31 cm.
orafo Giovanni Fedeli, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali alternati da cariatidi e mascheroni, completa di due ampolle in vetro molato non pertinenti ma compatibili, tappi in argento, difetti, peso netto 460 gr.

Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri, Gemmari e Orafi d'italia - Lorenzo del Turco Roma, parte prima, pag. 437 marchio n° 497
29/09/2024 12:23:47
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 400 / 600
Stima
400 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
Offri