×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
114
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Opere del XIX - XX secolo Web Only
Asta a tempo
114
114
ven
5 -
mer
17 Aprile 2024
La commissione d'acquisto é pari al 30% iva inclusa
Le offerte sui lotti chiudono mercoledì 17 Aprile dalle ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
1844 -1921
1850 - 1922
1899 - 1971
Ariano di Puglia 1868 - Rivoli ..
Buenos Aires 1908 - Spilimbergo ..
Cento 1887 - Milano 1918
Cento 1890 - Roma 1968
Cina, XIX- XX Sec.
Cividale del Friuli 1902 - 197 ..
Dublino 1880 - 1941
Faenza 1891 - Bologna 1977
fine XIX - inizio XX Sec.
Firenze 1844 - 1931
Firenze 1918 - Roma 1992
Firenze 1925 - 2004
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia 1936 - 2015
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Limbiate 1872 - Milano 1931
Livorno 1916 - Roma 2002
Livorno 1926 - 1997
Macerata 1876 - Roma 1956
Masi 1854 - Sanremo 1929
metà XIX Sec.
Milano 1799 - San Pietroburgo ..
Milano 1839 - 1927
Milano 1859 - 1929
Milano 1861 - 1932
Milano 1869 - Carimate 1955
Milano 1904 - ?
Milano 1910 - Firenze 1988
Mortizza 1891 - Piacenza 1964
Napoli 1840 - 1919
Napoli 1841 - 1915
Napoli 1859 - 1933
Napoli 1884 - Livorno 1977
Napoli 1901 - Roma 1971
Nizza 1882 - Firenze 1970
Noale 1888 - Camnago Volta 194 ..
Ortona 1892 - Milano 1989
Palosco 1881 - Bergamo 1952
Piacenza 1896 - 1964
Polistena 1860 - Napoli 1940
Pozzaglio 1919 - Cremona 1985
Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria ..
Roma 1858 - Anzio 1929
Roma 1859 - Roma 1941
Roma 1860 - 1932
Roma 1863 - 1947
Roma 1864 - Chicago 1946
Roma 1871 - 1961
Roma 1873 – 1955
Roma 1889 - Forlì 1970
Roma 1891 - 1967
Roma 1903 - 1960
Salerno 1858 - Sala Consilina ..
Salerno 1872 - Parigi 1948
Soresina 1939 - 1969
Tempio Pausania 1928 - Cagliari ..
Torino 1814 - Castiglione Torinese ..
Vicchio 1893 - Livorno 1964
XIX sec.
XIX-XX Sec.
XVIII - XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 130 di 130 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Gaetano Esposito
Salerno 1858 - Sala Consilina 1911
"Ritratto maschile", matita su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x12 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Fausto Zonaro, attribuito
Masi 1854 - Sanremo 1929
Masi 1854 - Sanremo 1929
"Ritratto maschile", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Pittore orientalista
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
"Suonatore di flauto", olio su tela applicata su compensato, 54x46 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Hans Denk
XX Sec.
XX Sec.
"JM Felde", 1910, olio su tela applicata su cartone, firmato, datato e titolato a destra, entro cornice, 35x27 cm.
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Eduardo Dalbono
Napoli 1841 - 1915
Napoli 1841 - 1915
"Uomo sorridente", ceramica dipinta, firmato in basso a destra, entro cornice, 21x12,5 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Mario Buonsollazzi "Solatium"
Napoli 1859 - 1933
Napoli 1859 - 1933
"Gentiluomo napoletano", 1884, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 34x23,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Sereno Cordani
Pozzaglio 1919 - Cremona 1985
Pozzaglio 1919 - Cremona 1985
"Uomo seduto", 1952, inchiostro su carta, firmato e datato in basso al centro, entro cornice, 46x35 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Coppia di stampe
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
"Assisi- Napoli", entro cornici, 20x28 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Coppia di stampe
XX Sec.
XX Sec.
"Real Palazzo di Caserta - Il Fusaro", entro cornici, 33,5x47,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Tre disegni su carta di riso
Cina, XIX- XX Sec.
Cina, XIX- XX Sec.
entro cornici, difetti, 13,5x17,5 cm.
€ 10
Stima
121 - 130 di 130 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5