Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Lotto N. 60

Giacinto Gimignani

Pistoia 1606 – Roma 1681
109x84 cm.
"L'adorazione dei Magi", olio su tela, entro cornice.

Il dipinto è corredato da analisi diagnostiche e scientifiche realizzate negli anni 70.

Giacinto Gimignani, formatosi nella bottega paterna, risulta documentato a Roma nel 1630, probabilmente grazie alla benevolenza di Giulio Rospigliosi, letterato e collezionista pistoiese che diverrà Papa col nome di Clemente IX. Nella Città Eterna Gemignani entrò a far parte dei migliori collaboratori di Pietro da Cortona, ma la sua indole fu più strettamente classicista ed attenta agli esempi rinascimentali e alla lezione dei bolognesi quali il Domenichino e il Reni, evidente anche l'influenza degli artisti francesi attivi a Roma durante il quarto decennio, in modo particolare di Nicolas Poussin, ma anche di Errard, Lemaire, Stella e Mignard.

Bibliografia di riferimento:
A. Negro, Giacinto Giminiani, in Pietro da Cortona, catalogo della mostra a cura di Anna Lo Bianco, Milano 1997
28/10/2024 01:19:25
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 2.000 / 3.000
Stima
2.000 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
Offri