Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Lotto N. 258

Scultura in marmo bianco statuario

Italia, 1811
h. 104 cm.
raffigurante Danzatrice con dito al mento, siglata e datata L.M. MLCCCXI alla base.

La scultura deriva da un'opera, appartenente al tema dedicato alla danza, realizzato da Antonio Canova tra il 1806 e il 1811, ora conservata presso la National Gallery di Washington
28/10/2024 01:20:41
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 7.000 / 10.000
Stima
7.000 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
Offri