Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Lotto N. 324

Scultura in marmo bianco statuario

XVIII-XIX Sec.
74x70x37 cm.
raffigurante testa di cavallo poggiante su base in lagno laccato a simulare il marmo, lievi difetti.

La scultura è ispirata alla testa di cavallo scolpita da Phidia per il frontone est del Partenone, oggi custodita nelle sale del British Museum di Londra, si tratta della testa di uno dei due cavalli del carro di Selene, la dea della luna.
28/10/2024 01:16:53
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 20.000 / 30.000
Stima
20.000 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
Offri