Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Lotto N. 130

Vincenzo Gemito

Napoli 1852 - 1929
h. 19 cm.
"Pescatoriello", scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, marchio della fonderia Gemito, lievi difetti

Esposizioni: Mostra degli artisti di Milano; De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma, marzo 1943

Bibliografia: De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma
28/10/2024 01:27:54
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 200 / 300
Stima
200 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
Offri