Opere del XIX e XX secolo Web Only

Asta a tempo 119
119

lun 25 Novembre - lun 9 Dicembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 176 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Stoccolma 1794 - Parigi 1837

"Piazza del Popolo - Il Festino", 1820, coppia di acqueforti acquarellate, entro cornici, 21x46 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Stoccolma 1794 - Parigi 1837

"Corsa dei Cavalli - I Moccoletti", 1820, coppia di acqueforti acquarellate, entro cornici, 21x46 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Roma 1843 - 1921

"Figura femminile", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 28,5x22,5 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Roma 1842 - 1908

"Figura femminile", 1880, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 29x16 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Roma 1842 - 1908

"Figura femminile con tamburello", 1881, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice [..], 38x19 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
XX Sec.

"San Giorgio e il drago", acquerello su carta, entro cornice, 20,5x13 cm.
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Chelmsford, 1819 - Roma 1888

"Pescatore", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 31,5x23 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
XX Sec.

"Uomo con tabarro", olio su tela, entro cornice, 75x55 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
XX Sec.

"Ritratto maschile", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 43,5x32 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
XX Sec.

"Riposo". olio su tela, entro cornice, 58x77 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
XX Sec.

"Asini", coppia di tecniche miste applicate su tavola, entro cornici, 27x37 cm.
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Napoli 1856 - 1936

"Capra", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 64x45 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
XX Sec.

"Cane", tecnica mista su cartoncino, entro cornice, 18x24,5 cm.
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Venezia 1853 - 1942

"Cani da caccia", 1926, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 23x31 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
XX Sec.

"Leoni", olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 435x49,5 cm.
Termine asta
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
XX Sec.

"Leone", tecnica mista su tela, entro cornice, 85x76 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
XX Sec.

"Giraffa", tecnica mista su tela, entro cornice, 85x70 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Casoli di Atri, 1905 - 1984

"Mucca", olio su masonite, firmato in alto a sinistra, entro cornice, 40x50 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Napoli, 1874 - 1937

"Natura morta di uva", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x28 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
XX Sec.

"Natura morta con frutta, rose e zucca", 1939, olio su tela applicata su tavola, firmato e datato in basso a destra, [..], 60x90 cm.
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
XX Sec.

"Natura morta con fagiano, bacile di rame e peperoni", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 75x100 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Roma 1926 - 1978

"Senza titolo", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro, entro cornice, 40x60 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
XX Sec.

"Natura morta", tempera su carta, entro cornice, 20x23 cm.
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Ungheria 1908 - 1983

"Nature morte con canarini", coppia di oli su tela applicati su tavola, entro cornici, 19,5x35 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, XX Sec.

"Vaso di fiori", 1935, pastello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 43x32 cm.
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Roma 1901 - 1975

"Vaso di fiori", 1971, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 21x14 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Lecce 1910 - Roma 1990

"Fiori", 1976, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Lecce 1910 - Roma 1990

"Fiori", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Lecce 1910 - Roma 1990

"Natura morta di fiori e frutta", 1965, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x50 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Lecce 1910 - Roma 1990

"Natura morta" 1962, olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 176 LOTTI