×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
119
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Opere del XIX e XX secolo Web Only
Asta a tempo
119
119
lun
25 Novembre -
lun
9 Dicembre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
Anversa 1938
Arroba de los Montes 1921 - Parigi ..
Audierne 1943 - Trevignano Romano ..
Azul 1927 - Barcellona 2015
Berlino, 1988 - Svizzera, 1976
Bologna 1909 - 2009
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Casoli di Atri, 1905 - 1984
Castelfrentano 1938
Castellina Marittima 1931
Catania 1913 - Roma 1995
Cesena 1928 - Bologna 2012
Chelmsford, 1819 - Roma 1888
Como 1898 - Milano 1987
Edizioni Seat 1985
Enid 1933 - 1993
Faenza 1909 - Roma 1981
Figueres 1904 - 1989
Fontana Liri 1910 - Marino 199 ..
Forlì 1899 - 1992
Genova 1931
Homs 1934 - Roma 1998
Inghilterra, XIX-XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, XX Sec.
Katowice, Polonia 1902 - Parigi ..
Lecce 1910 - Roma 1990
Linguaglossa 1900 - Milano 199 ..
Livorno 1881 - 1967
Livorno 1889 - 1969
Livorno 1897 - Portoferraio 19 ..
Livorno 1927 - Roma 2018
Livorno 1945
Macerata 1910 - Roma 1991
Migliarino 1928- Roma 2007
Milano 1819 - 1886
Milano 1912 - Pollensa 2000
Modena 1909 - Verona 1987
Napoli 1856 - 1936
Napoli 1901 - 1993
Napoli 1925 - Roma 2000
Napoli, 1874 - 1937
Ortona 1892 - Milano 1989
Piacenza 1912 - Milano 1992
Roma 1842 - 1908
Roma 1843 - 1921
Roma 1882 - 1956
Roma 1891 - Venezia 1984
Roma 1901 - 1975
Roma 1923 - 2004
Roma 1924 - 2001
Roma 1926 - 1978
Roma 1927 - 2018
Roma 1932 - Velletri 2004
Roma 1935
Roma 1938
Rovigno 1926 - 1975
Russia fine XIX-XX Sec.
San Cesario di Lecce 1943
San Giuliano Terme 1898 - Pisa ..
Siena 1898 - Roma 1989
Stoccolma 1794 - Parigi 1837
Terni 1903 - Roma 1970
Torino 1909 - Roma 1992
Treviglio 1880 - Milano 1953
Ungheria 1896 - 1959
Ungheria 1908 - 1983
Venezia 1853 - 1942
Volos 1888 - Roma 1978
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
XX Secolo
In asta
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 176 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Carl Gustaf Hjalmar Mörner
Stoccolma 1794 - Parigi 1837
Stoccolma 1794 - Parigi 1837
"Piazza del Popolo - Il Festino", 1820, coppia di acqueforti acquarellate, entro cornici, 21x46 cm.
Termine asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 200 / 300
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Carl Gustaf Hjalmar Mörner
Stoccolma 1794 - Parigi 1837
Stoccolma 1794 - Parigi 1837
"Corsa dei Cavalli - I Moccoletti", 1820, coppia di acqueforti acquarellate, entro cornici, 21x46 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Pio Joris
Roma 1843 - 1921
Roma 1843 - 1921
"Figura femminile", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 28,5x22,5 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Filippo Indoni
Roma 1842 - 1908
Roma 1842 - 1908
"Figura femminile", 1880, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 29x16 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Filippo Indoni
Roma 1842 - 1908
Roma 1842 - 1908
"Figura femminile con tamburello", 1881, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice [..], 38x19 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"San Giorgio e il drago", acquerello su carta, entro cornice, 20,5x13 cm.
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Arthur John Strutt
Chelmsford, 1819 - Roma 1888
Chelmsford, 1819 - Roma 1888
"Pescatore", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 31,5x23 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Pittore dell'Italia Settentrionale
XX Sec.
XX Sec.
"Uomo con tabarro", olio su tela, entro cornice, 75x55 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Firma indecifrabile
XX Sec.
XX Sec.
"Ritratto maschile", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 43,5x32 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Pittore orientalista
XX Sec.
XX Sec.
"Riposo". olio su tela, entro cornice, 58x77 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Asini", coppia di tecniche miste applicate su tavola, entro cornici, 27x37 cm.
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Vincenzo Caprile, attribuito
Napoli 1856 - 1936
Napoli 1856 - 1936
"Capra", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 64x45 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Cane", tecnica mista su cartoncino, entro cornice, 18x24,5 cm.
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Enrico Meneghelli
Venezia 1853 - 1942
Venezia 1853 - 1942
"Cani da caccia", 1926, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 23x31 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Firma indecifrabile
XX Sec.
XX Sec.
"Leoni", olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 435x49,5 cm.
Termine asta
€ 60 / 80
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Arte Africana
XX Sec.
XX Sec.
"Leone", tecnica mista su tela, entro cornice, 85x76 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Arte Africana
XX Sec.
XX Sec.
"Giraffa", tecnica mista su tela, entro cornice, 85x70 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Carlo Verdecchia
Casoli di Atri, 1905 - 1984
Casoli di Atri, 1905 - 1984
"Mucca", olio su masonite, firmato in alto a sinistra, entro cornice, 40x50 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Giuseppe Uva
Napoli, 1874 - 1937
Napoli, 1874 - 1937
"Natura morta di uva", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x28 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 20
Lotto N. 20
W. Janda
XX Sec.
XX Sec.
"Natura morta con frutta, rose e zucca", 1939, olio su tela applicata su tavola, firmato e datato in basso a destra, [..], 60x90 cm.
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Firma indecifrabile
XX Sec.
XX Sec.
"Natura morta con fagiano, bacile di rame e peperoni", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 75x100 cm.
Termine asta
€ 200 / 300
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Marcello Muccini
Roma 1926 - 1978
Roma 1926 - 1978
"Senza titolo", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro, entro cornice, 40x60 cm.
Termine asta
€ 80 / 120
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Natura morta", tempera su carta, entro cornice, 20x23 cm.
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Piri Kálmán (2)
Ungheria 1908 - 1983
Ungheria 1908 - 1983
"Nature morte con canarini", coppia di oli su tela applicati su tavola, entro cornici, 19,5x35 cm.
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Romagnoli
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Vaso di fiori", 1935, pastello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 43x32 cm.
Termine asta
€ 50 / 80
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
Roma 1901 - 1975
"Vaso di fiori", 1971, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 21x14 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Fernando Troso
Lecce 1910 - Roma 1990
Lecce 1910 - Roma 1990
"Fiori", 1976, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Fernando Troso
Lecce 1910 - Roma 1990
Lecce 1910 - Roma 1990
"Fiori", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Fernando Troso
Lecce 1910 - Roma 1990
Lecce 1910 - Roma 1990
"Natura morta di fiori e frutta", 1965, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x50 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Fernando Troso
Lecce 1910 - Roma 1990
Lecce 1910 - Roma 1990
"Natura morta" 1962, olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
Termine asta
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
1 - 30 di 176 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last