Antico pendente portaritratto sormontato da un fiocco
fine XVIII Sec.
peso 38 gr.
raffigurante da un lato nobildonna e dall'altro nobiluomo dipinti in policromia, entro cornice in oro argento smalto blu, lievi difetti e rose di diamante, una mancante, dimensioni 7,5x4,5 cm. completo di scatola coeva