Alessandro Salucci Firenze 1590 - Roma 1655/600 / Michelangelo Cerquozzi Roma 1602 - 1660
"Enea e Didone escono dal palazzo di Cartagine", olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione privata Roma, già collezione J.H. Weitzner, Londra [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 49
Scuola fiamminga
"Paesaggio innevato con figure", olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione privata, Roma
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 50
Maerten Van Cleve, bottega di
"La Kermesse di Saint-Georges", olio su tavola, entro cornice Provenienza: collezione privata, Roma La scena qui rappresentata, una vivace Kermesse di Saint George, [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Lotto N. 200
Piano circolare con commesso di marmi policromi e micromosaico
centrato da una placca in micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, poggiante su base a tripode in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali, difetti
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 242
Coppia di sculture in marmo bianco
raffiguranti due busti tratti dall'antico, poggianti su basi circolari in marmo verde, usure e restauri
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N. 323
Coppia di consoles in legno dorato ed intagliato
piani sagomati in alabastro, fasce traforata e ornate da motivi vegetali, supporti di linea mossa e riuniti al centro, lievi difetti
Stima
€ 6.000 / 9.000
Dipartimenti
Per ogni dipartimento un esperto pronto ad aiutarti
Richiedi una valutazione
Provvederemo velocemente ad una stima dell'oggetto presentatoci
Per familiarizzare con gli oggetti in argento presenti sul mercato, viene qui proposto un piccolo dizionario utile a riconoscere e differenziare tutti gli utensili esistenti. Caffettiera: [..]
Paul Storr. Argentiere di sua maestà
La tavola reale britannica è sicuramente una delle più ricche e dettagliate del mondo. A questo contribuiscono gli oggetti che la compongono, soprattutto ceramiche ed argenterie. Giorgio [..]
Argenti inglesi. Come riconoscerli
L’argenteria inglese è tra le più pregiate e note, ambita dai collezionisti di tutto il mondo. Ma come facciamo a riconoscerla? Gli oggetti di questa tipologia, così come tutti gli [..]