orafo Odiot a Paris, corpo circolare traforato e cesellato con motivi vegetali, putti e ghirlande floreali, vassoio con manici a foggia di Sirene, completo di sei [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N. 53
Importante Surtout de table in argento firmato Petochi Roma
composto da un vassoio a specchio dal bordo mistilineo poggiante su otto piedini e da nove sculture mitologiche; al centro una scultura raffigurante Nettuno su [..]
Stima
€ 18.000 / 24.000
Lotto N. 89
Bulgari, alzata centrotavola in argento
base circolare con bordo sagomato, coppa polilobata a corpo liscio, firmata, peso 2290 gr.
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 96
Buccellati, grande zuppiera in argento
corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia voluta, decorata con motivo a baccellature, coperchio con superficie a decorazione [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 225
Zuppiera in argento con présentoire
orafo Paul Storr, corpo di sbalzato con bordo ornato da baccellature, manici laterali a foggia di volute vegetali intrecciate, presa del coperchio a foggia di levriero, [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 163
Herend, per Candida Tupini Roma, servizio da tavola (103)
decoro "Foglie di vite e grappoli d'uva ruggine", in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier con profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Lotto N. 221
Grande coppa in vermeil e argento a due manici
orafi Rundell, Bridge & Rundell, corpo cilindrico con fascia decorativa naturalistica e al centro scena raffigurante il ritrovamento di Mosè, base circolare [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dipartimenti
Per ogni dipartimento un esperto pronto ad aiutarti
Richiedi una valutazione
Provvederemo velocemente ad una stima dell'oggetto presentatoci
La tavola reale britannica è sicuramente una delle più ricche e dettagliate del mondo. A questo contribuiscono gli oggetti che la compongono, soprattutto ceramiche ed argenterie. Giorgio [..]
Argenti inglesi. Come riconoscerli
L’argenteria inglese è tra le più pregiate e note, ambita dai collezionisti di tutto il mondo. Ma come facciamo a riconoscerla? Gli oggetti di questa tipologia, così come tutti gli [..]
Estate e spazi aperti. Qualche esempio di arredamento naturale ed ecologico
Gli spazi dedicati alle nostre vacanze sono spesso difficili da arredare, ma c’è uno stile, anche di stampo marcatamente ecologico e naturale, che può venirci in aiuto. Si tratta di [..]