orafo Odiot a Paris, corpo circolare traforato e cesellato con motivi vegetali, putti e ghirlande floreali, vassoio con manici a foggia di Sirene, completo di sei [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N. 53
Importante Surtout de table in argento firmato Petochi Roma
composto da un vassoio a specchio dal bordo mistilineo poggiante su otto piedini e da nove sculture mitologiche; al centro una scultura raffigurante Nettuno su [..]
Stima
€ 18.000 / 24.000
Lotto N. 89
Bulgari, alzata centrotavola in argento
base circolare con bordo sagomato, coppa polilobata a corpo liscio, firmata, peso 2290 gr.
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dipartimenti
Per ogni dipartimento un esperto pronto ad aiutarti
Richiedi una valutazione
Provvederemo velocemente ad una stima dell'oggetto presentatoci
L’argenteria inglese è tra le più pregiate e note, ambita dai collezionisti di tutto il mondo. Ma come facciamo a riconoscerla? Gli oggetti di questa tipologia, così come tutti gli [..]
Estate e spazi aperti. Qualche esempio di arredamento naturale ed ecologico
Gli spazi dedicati alle nostre vacanze sono spesso difficili da arredare, ma c’è uno stile, anche di stampo marcatamente ecologico e naturale, che può venirci in aiuto. Si tratta di [..]
Un gioiello per l’estate. Il Turchese e il Corallo
I gioielli non vanno mai in vacanza. Ogni evento ha il suo prezioso, ogni stagione ha la sua gemma. L’aria calda, il rumore di grilli e cicale, la brezza marina rendono l’atmosfera [..]