×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
24
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction house
Useful information
About us
Valuation
Colasanti Live
Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Departments
Silvers and the Art of the Table
Modern and Contemporary Art
Oriental art
Design and 20th century decorative arts
Old Master Paintings
Fashion Vintage
Fine Art: Furniture, Sculpture and Works of Art
Jewelry and Watches
Icons as Religious Art
Micromosaic
Carpets and tapestries
Wine and Spirits
Blog
Contact
Information Request
Useful addresses
Where we are
Search
SHARE
uk
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Colasanti Live
Auction house
Useful information
About us
Valuation
Colasanti Live
Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental art
Old Master Paintings
Fashion Vintage
Jewelry and Watches
Icons as Religious Art
Micromosaic
Carpets and tapestries
Wine and Spirits
Blog
Contact
Information Request
Useful addresses
Where we are
Search
Home page
Calendar
Auction 24
Live auction
24
24
Auction 24
Rome,
fri
24 -
sat
25 October 2014
Auction times
FIRST SESSION: 24/10/2014 Hours 07:30 pm - Lots 1-240
SECOND SESSION: 25/10/2014 Hours 10:30 am - Lots 241-452
THIRD SESSION: 25/10/2014 Hours 06:30 pm - Lots 458-675
Sign in or register
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Ancient paintings and drawings
Books, Autographs and Prints
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Scultur
1551 - 1620
1740 - 1806
1915
2 fogge diverse
anni 30/40
anni 40/50
anni '40/50
anni 50
anni 60
anni '60
anni 80
anno 1957
anno 1999
anno 2002
anno 2003
anno 2009
Arte africana, inizio XX Sec.
Arte africana, XX Sec.
attivo tra 1861 e il 1908
Austria - Ungheria, fine XIX S ..
Austria, fine XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
Barovier & Toso Venezia, anni ..
Bassano del Grappa 1883 - 1952
Batinske 1932 - Zagreb 2004
Belgio 1532 - 1603
Belgio 1828 - 1908
Belgio 1889 -1968
Belluno 1676 - Venezia 1730
Berich Lustahaus, Vienna 1920 ..
Berlino, inizio XX Sec.
Berlino, metà XX Sec.
Birmingham, 1916
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Bologna, anni 40/50
Bologna, fine XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.
Brandimarte Firenze, XX Sec.
Buenos Aires 1908 - Spilimbergo ..
Capodimonte, XX Sec.
Castelraimondo 1936
Castenaso di Bologna 1925 - 20 ..
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizi XX Sec.
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX Sec.
Cina, XX Sec.
città di Sheffield, anni 1928/ ..
Corea 1956
Corea 1958
Danimarca XX Sec.
Danimarca, XX Sec.
Dredsa, inizio XX Sec.
Dresda, XX Sec.
Figures (Spagna) 1904 - 1989
fine del XIX Sec.
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
Firenze, fine XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata Moser, Karlovy Vary, 1 ..
firmati Chimento
firmato Gucci
firmato Leo Pizzo
fogge e misure diverse
Foiano della Chiana 1899 - Perugia ..
Fontana Liri 1910 - Marino 199 ..
Francia 1804 -1866
Francia 1873 -1937
Francia XIX Sec.
Francia, anno 2000
Francia, fine XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, primi anni del XX Sec ..
Francia, stile Sevres, inizi XX ..
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Francia,1912-1995
Genazzano 1834 - Roma 1894
Genova, XIX Sec.
Germania, 1926 circa
Germania, 1930 circa
Germania, anni 30
Germania, fine XIX inizi XX Se ..
Germania, fine XIX Sec.
Germania, Hanau XIX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Gouda, Olanda, inizio XX Sec.
Inghilterra 1849
Inghilterra 1851 - 1929
Inghilterra 1935
Inghilterra 1948
Inghilterra XX Sec.
Inghilterra, 1784 - 1811
Inghilterra, 1868 - 1951
Inghilterra, fine XIX inizi XX ..
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, vecchia manifattu ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizi XX Sec.
inizio XIX Sec.
Inizio XX Sec.
Italia centrale, XIX Sec.
Italia XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, 1889 - 1954
Italia, anni 30/40
Italia, anni 40/50
Italia, fine anni 40
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, inizi XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, orafo Petochi XX Sec.
Italia, prima metà XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XVII Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec., firmata Giansanti ..
Kashan Kork Shoadzar
Linguaglossa 1900 - Milano 199 ..
Londra, 1928
Londra, inizi XX Sec.
Macerata 1910 - Roma 1991
manifattura orientale
manifattura orientale, inizio ..
manifattura Svizzera, metà XX ..
Meldola 1924 - 1998
Meldola 1924 -1998
metà del XIX Sec.
metà XX Sec.
Milano 1913 - 1988
Milano 1918 - 1981
Milano, bollo Fascio anni 30
Milano, bollo Fascio anni '30
Milano, bollo Fascio, anni '30
Milano, prima metà XIX Sec.
Milano, seconda metà del XX Se ..
Monserrato 1886 - Cagliari 196 ..
Montego gioielli Cartagena
Mosca, XIX Sec.
Murano XIX Sec.
Murano, manifattura recente
Murano, metà XX Sec.
Murano, vecchia manifattura
Murano, XX Sec.
Napoli 1805 - 1878
Napoli 1845 - 1929
Napoli 1858 - 1924
Napoli 1870 - 1935
Napoli 1879 - Roma 1962
Napoli 1897 - Roma 1959
Napoli, 1900 circa
Napoli, fine XIX Sec.
Napoli, XX Sec.
Napoli, XX Sec., firmato Giansanti ..
Olanda, XIX Sec.
Ostiglia (Mantova) 1823 - Milano ..
Othmar Kober, Vienna, 1920 cir ..
Palermo 1884 - 1965
Parigi 1865 - 1933
Persia
Perugia 1884 - 1977
Polistena 1859 - 1965
Pontremoli 1885 - Roma 1966
prima metà XX Sec.
primi '900
primi anni del XX secolo
primi anni XX Sec.
produzione anni 80
produzione Venini, Italia 1968
Ravenna 1790 - Roma 1857
Richard Ginori, anni '40
Roberta di Camerino
Roma 1888 - 1939
Roma 1901 - 1975
Roma 1917 - 2003
Roma 1926 - 2006
Roma 1928 - 2008
Roma 1938
Roma XX Sec.
Roma, 1953
Roma, XIX Sec.
Roma, XX Sec.
Rostov 1900 - Udine 1985
Russia, Mosca 1787
Russia, San Pietroburgo, 1861
S. Maria di Leuca 1928 - Roma ..
Salerno 1841 - Benevento 1927
San Donà di Piave 1940
Sesto Fiorentino, anni 50
Settimo 1854 - Firenze 1947
Stato Pontificio 1815 - 1870
Stato Pontificio, 1782 -1848
Stato Pontificio, 1817 -1842
Stato Pontificio, 1821 - 1830
Stato Pontificio, 1823 - 1837
Stato Pontificio, 1839 -1852
Terni 1903 - Roma 1970
Terni 1976
Torino, 1928
Torino, anni 30
Trieste 1878 - Milano 1962
Udine 1911 - 1933
Ungheria, XX Sec.
vecchia manifattura
Venezia, meta' del XVIII Sec.
Venezia, metà del XVIII Sec.
Venezia, XX Sec.
Venini, Venezia, XX Sec.
Vercelli 1864 - Torino 1933
Verona 1929
Vienna, 1934 circa
Vienna, anni 30
Vienna, XX Sec.
Villa di Villa Mel 1860 - Belluno ..
Villeroy & Boch
XIX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Sold
Price range from
0 €
to
40000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 625 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lot N. 92
Lot N. 92
Tappeto Shirwan Micra
su fondo azzurro, 261x150 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 93
Lot N. 93
Tappeto Kashan
su fondo rosso, 174x117 cm.
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 94
Lot N. 94
Grande tappeto
manifattura orientale
manifattura orientale
su fondo rosa (difetti), 537x326 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 95
Lot N. 95
Tappeto Bukara
vecchia manifattura
vecchia manifattura
, 215x114 cm.
€ 60 / 90
Estimate
Lot N. 96
Lot N. 96
Tappeto manifattura orientale
su fondo chiaro (difetti), 354x261 cm.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 97
Lot N. 97
Josef Lorenzl for Goldscheider Austria
Vienna, anni 30
Vienna, anni 30
"Nudo femminile", scatola Decò ovale in ceramica smaltata e dipinta in policromia, firmata sul coperchio, marchio [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 98
Lot N. 98
Rosenthal
Germania, anni 30
Germania, anni 30
"Nudo femminile su toro", scultura Decò in porcellana bianca e parzialmente dipinta, marchio di fabbrica sotto [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 99
Lot N. 99
Bing & Grondahl
Danimarca, XX Sec.
Danimarca, XX Sec.
"Nudo di ragazzo su giglio d'acqua", scultura in porcellana dipinta, marchio di fabbrica sotto la base, modello [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 100
Lot N. 100
Bing & Grondahl
Danimarca XX Sec.
Danimarca XX Sec.
"Amleto", figura in porcellana smaltata e dipinta, h. 23 cm.
€ 180 / 200
Estimate
Lot N. 101
Lot N. 101
Pantera in porcellana bianca
Vienna, XX Sec.
Vienna, XX Sec.
poggiante su base ovale, 6x20x6 cm.
€ 50 / 80
Estimate
Lot N. 102
Lot N. 102
Ceramiche Peggy Davies
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
"Marlene", scultura in ceramica smaltata dipinta in policromia, marchio sotto la base, edizione limitata es.271/500, [..]
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 103
Lot N. 103
Stefan Dakon for Goldscheider Austria
Vienna, 1934 circa
Vienna, 1934 circa
"Donna viaggiatrice", scultura Deco in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marchio di fabbrica e firma [..]
€ 1.000 / 1.500
Estimate
Lot N. 104
Lot N. 104
Dorothea Charol for Rosenthal
Germania, 1930 circa
Germania, 1930 circa
"Danzatrice con gonna azzurra", scultura in porcellana dipinta, marchio della fabbrica e firma sotto la base, [..]
€ 250 / 300
Estimate
Lot N. 105
Lot N. 105
Gustav Oppel for Rosenthal
Germania, 1926 circa
Germania, 1926 circa
"Tarantella", scultura in porcellana dipinta in policromia, firmata G. Oppel, marchio Rosenthal sotto la base, [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 106
Lot N. 106
Kunstporzellane Metzler & Ortloff
Germania, anni 30
Germania, anni 30
"Tennista", scultura Art Decò in porcellana dipinta in policromia, marchio di fabbrica sotto la base, h. 30 cm. [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 107
Lot N. 107
Scheibe - Alsbach
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
scultura in porcellana bianca e parzialmente dorata raffigurante una fanciulla su una sedia, h. 14 cm.
€ 80 / 120
Estimate
Lot N. 108
Lot N. 108
Royal Copenaghen
XX Sec.
XX Sec.
gruppo in porcellana policroma raffigurante bambina con casetta degli uccelli, h. 16 cm.
€ 60 / 90
Estimate
Lot N. 109
Lot N. 109
Sandro Vacchetti per Lenci
Torino, 1928
Torino, 1928
"Madonna", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marcata sotto la base : Lenci made in Italy, [..]
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 110
Lot N. 110
Lenci
Torino, anni 30
Torino, anni 30
particolare cofanetto di forma circolare in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marcato sotto la base Lenci [..]
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 111
Lot N. 111
Luigi Fabris
"Il Signor Bonaventura", figura in porcellana smaltata e dipinta nelle tonalità del rosso e del bianco del personaggio [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 112
Lot N. 112
Zaccagnini - Walt Disney
Italia, fine anni 40
Italia, fine anni 40
"Pluto", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, firmata sotto la gamba posteriore Zaccagnini Italy, [..]
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 113
Lot N. 113
Giovanni Girardi
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Damina con ombrello", scultura in ceramica dipinta in policromia, firmata sotto la base (lievi difetti), h. 20,5 [..]
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 114
Lot N. 114
Luigi Fabris
"Ballerina", scultura in ceramica dipinta in policroma poggiante su base fiorita a roccailles ( difetti), h. 29,5 [..]
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 115
Lot N. 115
Artista Futurista
inizi XX Sec.
inizi XX Sec.
"Piramide", scultura in terracotta dipinta in policromia e poggiante su base in legno ebanizzato, siglata P.R. [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 116
Lot N. 116
Marcel Debut
Parigi 1865 - 1933
Parigi 1865 - 1933
"Portatore d'acqua tunisino", scultura in bronzo patinato firmata sulla base, h. 33 cm.
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 117
Lot N. 117
Vincenzo Vollero
Napoli, 1900 circa
Napoli, 1900 circa
"Allegoria del tempo", particolare scultura elettrificata con orologio in terracotta dipinta in policromia, firmata [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 118
Lot N. 118
Scultura in bronzo dipinto in policromia
Francia, primi anni del XX Sec.
raffigurante un folletto, poggiante su base in marmo (altezza scultura cm. 20) , h. 33 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 119
Lot N. 119
Scultura in bronzo patinato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
raffigurante "Esculapio" su base circolare in marmo, h. 41 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 120
Lot N. 120
Scultura in bronzo
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
raffigurante un sileno ebbro poggiante su base circolare in marmo, h. 28,5 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 121
Lot N. 121
Importante lampadario di Murano
XX Sec.
XX Sec.
modello barca "Ca' Rezzonico" a diciotto luci in vetro soffiato, corpo color cristallo con dettagli screziati [..]
€ 3.500 / 4.500
Estimate
91 - 120 of 625 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last