×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
27
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
27
27
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
Roma,
gio
4 -
ven
5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
PRIMA TORNATA: 04/06/2015 Ore 20:00 - Lotti 1-238
SECONDA TORNATA: 05/06/2015 Ore 16:00 - Lotti 239-469
TERZA TORNATA: 05/06/2015 Ore 20:00 - Lotti 470-705
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1905-1955
a foggia di anans
Afghanistan, XX Sec.
Alassio 1905 - Roma 2009
Alassio 1905- Roma 2009
Alessandria d'Egitto 1837 - Firenze ..
Amsterdam 1622 - Venezia 1678
anni 40
anni 40/50
anni 70
anno 1972
Azerbaijan, XX Sec.
Bagheria 1912 - Roma 1987
Bassano del Grappa 1883 - 1952
Birmingham, 1928
Birmingham, Giorgio V, 1934
Boemia, XX Sec.
Bologna, anni 40-50
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
by Sybil Connoly, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Catania 1913 - Roma 1995
Caucaso, inizio XX Sec.
Cerasarda, XX Sec.
Cesa, Italia, XX Sec.
Cina epoca Quianlong 1736 - 17 ..
Cina epoca Quianlong 1736-1795
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, manifattura recente
Cina, XIX Sec.
Cina, XX Sec.
città di Sheffield, 1897
città di Sheffield, 1909
città di Sheffield, Regina Vittoria ..
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Danimarca
design Erik Nielsen
difetti
Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza, XX Sec.
fine del XIX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Firenze 1893 - Livorno 1964
Firenze Opificio delle pietre ..
Firenze, XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata
firmata Epifanio Rocco
firmata M.Minotto, Milano, anni ..
firmata n. B27870
firmata, anno 1995
firmate Tiffany & Co.
firmati
firmati e numerati AA152
firmati F. Moroni Roma
firmati M.Minotto, Milano, anni ..
firmati Ventrella Roma
firmato
firmato Massoni Roma
firmato, 1980
fogge e misure diverse
Fossombrone 1895 - Francia 197 ..
Francia
Francia 1860 - 1945
Francia 1871-1952
Francia fine del XIX Sec.
Francia vecchia manifattura
Francia XIX Sec.
Francia, 1850 circa orafo J. F. ..
Francia, 1853 - 1908
Francia, 1860 - 1945
Francia, 1865-1894
Francia, 1877-1911
Francia, 1930 ca.
Francia, 1947
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII inizio XIX ..
Francia, inizio XX Sec.
Francia, Parigi 1817-1818, orafo ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Gatti, Faenza XX Sec.
Germania
Germania, anni 70/80
Germania, fine XVIII Sec.
Germania, inizio XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone XVIII Sec.
Giappone, inizio XX Sec.
Giappone, XX Sec.
Homs 1934- Roma 1998
India, XX
Inghilterra, 1900-1909
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia
Italia 1938
Italia XX Sec.
Italia, 1840-1908
Italia, 1860-1910
Italia, 1870 - 1956
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Kovacika 1947
Londra
Londra, 1866
Londra, 1891
Londra, 1894
Londra, 1910
Londra, 1936
Londra, 1967
Londra, Regina Vittoria 1852
Londra, Regina Vittoria, 1888
Luigi Filippo, XIX Sec.
Macerata 1910 - Roma 1991
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura francese di gusto ..
manifattura Ginori, 1850 circa
manifattura nord-europea del XVII ..
manifattura orientale
manifattura orientale del XIX ..
manifattura orientale XIX Sec.
manifattura orientale, fine XIX ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifattura recente
metà XX Sec.
Milano 1976
Milano 1977
Milano, bollo Fascio, anni 30- ..
Milano, XX Sec.
modello Alzer 70 e 80
modello Alzer 75
Modena 1909 - Verona 1987
Molochio 1924 - Roma 1995
Monte San Giovanni Campano 1909 ..
Mosca, 1817
Mosca, 1873
Mosca, 1880-1890
Mosca, 1887
Mosca, 1908-1917
Mosca, fine del XIX Sec.
Mosca,1890 circa
Murano, XX Sec.
Napoli 1879 - Roma 1962
Napoli 1901 - 1971
Napoli 1907 - 1964
Napoli, 1832-1872
Napoli, metà XX Sec.
Noale 1700 - Roma 1783
Nola 1911 - Roma 1981
Norimberga 1637 - 1701
Ortona 1892 - Milano 1989
Parigi 1789 -1809, orafo P.Jou ..
Parigi 1810 - 1818
Parigi, 1797-1809
Parigi, 1819-1838
Parigi, XIX Sec.
Parigi,1803 orafo A.D. Hubert
periodo Deco'
Persia
Persia, XX Sec.
Pescara 1860 - Roma 1950
primi 900
produzione recente
Ravenna 1790 - 1857
Real Fabbrica di Capodimonte, ..
ref. 104604-1 anno 1960
ref. 114163G
ref. 14270
ref. 187957
ref. 19474623
ref. 2390 anni 80/90
ref. 6604 1V04091
ref. 7522 09616
ref. 79090 anni 90
ref. 7950 anni 60/70
ref. 9090 anno 1967/1968
ref. BB 26 GL
Regno Lombardo Veneto, XIX Sec ..
Richard Ginori, XX Sec.
Roma 1758/59 - Parigi 1810
Roma 1848 - 1939
Roma 1901 - 1975
Roma 1908 - 1980
Roma 1928-2008
Roma 1933 - 2010
Roma 1954
Roma, XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
S. Agata dei Goti 1897- Napoli ..
Santa Ninfa 1937 - Roma 2000
Siena 1898 - Roma 1989
Sori 1923 - Roma 2006
Sulmona 1925
Svezia, XX Sec.
Terni 1903 - Roma 1970
Torino 1902 - Roma 1975
Torre del Mangano 1887 - Besano ..
Tunisia, XX Sec.
Utrecht 1615 - 1652
V. Nason & C.
Vasto 1818 - Napoli 1899
vecchia manifattura
Venezia 1927 - 2013
Weimmer, 1954
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 643 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Scatola porta the in lacca rossa con draghi
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
poggiante su base in legno, h. 13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Coppia di vasi in lacca rossa con draghi
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
poggianti su basi in legno, h. 17,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Piatto in lacca rossa con draghi
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
, d. 19 cm.
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Due sculture in legno dorato
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX Sec.
e laccato raffiguranti un Buddha ed una Guanyin, poggianti su basi in legno , h. 18 cm. circa
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Coppetta in pietra traslucida
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
incisa e sagomata, poggiante su base in legno traforato, 5,5x10 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Vaso con coperchio in giadeite
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
poggiante su base in legno ebanizzato, h. 18 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Gruppo in malachite
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX Sec.
raffigurante un saggio con bambino, poggiante su base in legno intarsiata in metallo argentato, 12x10x4 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Scultura in lapislazzulo
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX Sec.
raffigurante una Geisha, 13x11x4 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Libreria in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
intarsiato e filettato in bosso e bois de rose a motivi floreali e di volute, parte superiore a tre sportelli [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Tavolo allungabile in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
piano rettangolare con fascia sottostante poggiante su quattro sostegni a balaustro provvisti di rotelle, completo [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Due poltrone in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
schienali, sedute e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, fogge e misure diverse
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Ribalta in mogano filettata in legno di bosso
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
calatoia celante tiretti e scomparti vari e tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, usure, 97x77x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Scrittoio da centro in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
piano rettangolare rivestito in pelle poggiante su fascia a due cassetti con maniglie in bronzo dorato, gambe [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Armadio in noce
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
fronte a due sportelli elementi in legno intagliato e specchi, all'interno cassetti e scomparti vari, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Divano a tre posti
interamente imbottito e rivestito in tessuto, difetti, 90x240x100 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Particolare tavolino in mogano
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
piano circolare parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante a due cassetti e due sportelli decorati a [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Tavolino da centro
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
piano circolare in marmo rosa, poggiante su base in legno con terminali a tripode, 80x85 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Filippo Palizzi, attribuito
Vasto 1818 - Napoli 1899
Vasto 1818 - Napoli 1899
"Tre Galli", olio si tavola, reca firma Palizzi e data 1868 in basso a sinistra, entro cornice, 13x22 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Mario Norfini
Italia, 1870 - 1956
Italia, 1870 - 1956
"Cani alla ferma", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Ferruccio Rontini
Firenze 1893 - Livorno 1964
Firenze 1893 - Livorno 1964
"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x90 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Giovanni Stradone
Nola 1911 - Roma 1981
Nola 1911 - Roma 1981
"Cavallo al fontanile", olio su cartone telato, firmato e datato 61 sul retro, entro cornice, 26x37 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Karel du Jardin, attribuito
Amsterdam 1622 - Venezia 1678
Amsterdam 1622 - Venezia 1678
"Paesaggio con armenti e figure", olio su tavola, entro cornice, 38x51 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Jan Both, cerchia di
Utrecht 1615 - 1652
Utrecht 1615 - 1652
"Paesaggio con personaggi", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 57x48 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Scuola Tedesca
XIX Sec.
XIX Sec.
"Senza titolo", tempera su cartoncino, entro cornice, 44x33 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Scuola Italiana
XIX Sec.
XIX Sec.
"Veduta di Piazza San Marco", olio su tela, entro cornice, restauri, 49x65 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Scuola Italiana
XIX Sec.
XIX Sec.
"Scorcio di baia", olio su tela, siglato V.C. in basso a destra, entro cornice, 26x51 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Oliera in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
base ovale con profilo decorato a motivo di palmette, due ampolle in cristallo molato con tappi entro contenitori [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Set da tavola in argento stile Impero
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da una coppia di salierine e un portastecchini in cristallo molato con piattini e cucchiaini in argento, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Formaggiera in argento con cucchiaino
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio decorato a motivo di palmette, coppa in cristallo molato, cm. 10x15,5, peso 332 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Vassoio circolare in argento
Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 32, peso 870 gr.
€ 250 / 350
Stima
151 - 180 di 643 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last