ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

271 - 300  di 643 LOTTI
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Francia, XX Sec.

cornice rettangolare decorata a motivi vegetali, difetti, 77x107 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Siena 1898 - Roma 1989

"Due figure", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x32,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Sori 1923 - Roma 2006

"Figura femminile", olio su tela, anno 1967 firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 70x60 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Terni 1903 - Roma 1970

"Dal Foro Romano", olio su compensato, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 43x31,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

"Natura Morta", olio su tela, firmato in basso al centro, sul retro titolo e firma, entro cornice, al centro piccolo [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Macerata 1910 - Roma 1991

"Muri ciechi", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Macerata 1910 - Roma 1991

"Vaso di fiori con marina sullo sfondo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Santa Ninfa 1937 - Roma 2000

"Paesaggio mediterraneo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Uomo solitario", olio su cartoncino telato, reca etichetta dello studio del pittore sul retro, entro cornice, [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
dipinto in policromia nelle tonalità del verde e del giallo, prese a motivo di drago (difetti), h. 44 cm.
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Cerasarda, XX Sec.

dipinto in policromia nelle tonalità del marrone, d. 42 cm.
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Faenza, XX Sec.

, 11x35x35 cm.
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Francia

profilati in oro, h. 15x13x13 cm.
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Italia, XX Sec.

dipinto in policromia nella tonalità del giallo, d. 50 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Gatti, Faenza XX Sec.

, h. 29 cm.
Lotto N. 318
Lotto N. 318
a foggia di cuore
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Italia, XX Sec.

composto da 35 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piatti frutta, 12 tazze consommè con relativi piattini e 4 piatti [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
fogge e manifatture diverse
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Inghilterra, 1900-1909

manici in osso, entro custodia
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 323
Lotto N. 323
XX Sec.

inciso e sbalzato a motivi floreali e di volute, 16x28x20 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
XX Sec.

fogge e misure diverse
Lotto N. 325
Lotto N. 325
a foggia di anans

, 15x10 cm.
Lotto N. 326
Lotto N. 326
XX Sec.

composto da 6 sottobottiglia, 18 piattini per il pane, e 9 vassoietti, profilo sagomato
Lotto N. 327
Lotto N. 328
Lotto N. 328
firmato Massoni Roma

in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per ct 3,70 circa ( colore G-H - purezza VVS ), completo di catena [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
montati in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,80 ct circa, peso 42 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
con prasiolite taglio a cuore e a goccia alternata a quarzi citrini di diverso taglio, tormaline e diamanti taglio [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
e pavè di diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa e due perle tahiti di mm. 10,5 circa, peso 13,2 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
con diamanti taglio brillante per 0,50 ct circa, peso 11,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
271 - 300  di 643 LOTTI