ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

391 - 420  di 643 LOTTI
Lotto N. 431
Lotto N. 431
entro cornice ebanizzata, 86x86 cm.
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Italia, XX Sec.

dipinta nella tonalità del turchese e parzialmente dorata, h. 41,5 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
by Sybil Connoly, XX Sec.

in porcellana dipinta in policromia su fondo nero e parzialmente dorata, completa di carte da gioco, 5x16x12 cm [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
anni 70

decorato in oro a maglia groumette, composto da un posacenere, un portasigarette, una glacette e un secchiello [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Francia, XX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivo di pesci, lievi difetti, 11x34 cm.
€ 180 / 200
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
XX Sec.

con incassate nove monete di stati ed epoche diverse, 40x26 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
firmate Tiffany & Co.

forma a cuore decorate a motivi di chinoiserie, 3x9x9 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
modello Alzer 75

tela monogram con finiture in pelle ed ottone, cm.75x49x22, cm. 75x50x18
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
modello Alzer 70 e 80

tela monogram con finiture in pelle ed ottone, cm.80x53x18, cm. 70x48x22
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Francia, XX Sec.

modello Teckel, firmato, 19x16 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441

completa di accessori e di cinque ottiche Carl Zeiss Sonnar for Hasselblad rispettivamente 60mm-f 5,6, 80mm-f [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
nella tonalità del nero, 16x16x3 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 443
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
nella tonalità del marrone, 21x30 cm.
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Persia

, 343x246 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
India, XX

decorazione a motivi vegetali con medaglione centrale, colori pastello, 224x145 cm.
Lotto N. 455
Lotto N. 455
XIX-XX Sec.

manifatture e fogge diverse
Lotto N. 456
Lotto N. 456
XIX-XX Sec.

manifatture e fogge diverse
Lotto N. 457
Lotto N. 457
XIX-XX Sec.

manifatture e fogge diverse
Lotto N. 458
Lotto N. 458
XIX-XX Sec.

manifatture e fogge diverse
Lotto N. 459
Lotto N. 459
XIX-XX Sec.

manifatture e fogge diverse
Lotto N. 460
Lotto N. 460
XIX-XX Sec.

manifatture e fogge diverse
Lotto N. 461
Lotto N. 461
XIX-XX Sec.

manifatture e fogge diverse
Lotto N. 462
Lotto N. 463
Lotto N. 463
XIX-XX Sec.

manifatture e fogge diverse
Lotto N. 464
Lotto N. 464
design Erik Nielsen

marchio sotto la base, rispettivamente h. cm.27 e 15
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
XX Sec.

un vaso e un candeliere su fondo bianco decorati nella tonalità dell'arancio, profili dorati, marchio sotto [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
XX Sec.

decorato a motivi floreali e di farfalle nella tonalità dell'arancio su fondo bianco, profilato in oro, marchio [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Germania, XX Sec.

raffigurante un pappagallo dipinto in policromia, realizzato da Hugo Meisel (1887 - 1966) per la maison tedesca, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
XX Sec.

figura di zebra in porcellana policroma, poggiante su base ovale, 26x31 cm.
€ 150 / 200
Stima
391 - 420  di 643 LOTTI