×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
27
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
27
27
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
Roma,
gio
4 -
ven
5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
PRIMA TORNATA: 04/06/2015 Ore 20:00 - Lotti 1-238
SECONDA TORNATA: 05/06/2015 Ore 16:00 - Lotti 239-469
TERZA TORNATA: 05/06/2015 Ore 20:00 - Lotti 470-705
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1905-1955
a foggia di anans
Afghanistan, XX Sec.
Alassio 1905 - Roma 2009
Alassio 1905- Roma 2009
Alessandria d'Egitto 1837 - Firenze ..
Amsterdam 1622 - Venezia 1678
anni 40
anni 40/50
anni 70
anno 1972
Azerbaijan, XX Sec.
Bagheria 1912 - Roma 1987
Bassano del Grappa 1883 - 1952
Birmingham, 1928
Birmingham, Giorgio V, 1934
Boemia, XX Sec.
Bologna, anni 40-50
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
by Sybil Connoly, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Catania 1913 - Roma 1995
Caucaso, inizio XX Sec.
Cerasarda, XX Sec.
Cesa, Italia, XX Sec.
Cina epoca Quianlong 1736 - 17 ..
Cina epoca Quianlong 1736-1795
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, manifattura recente
Cina, XIX Sec.
Cina, XX Sec.
città di Sheffield, 1897
città di Sheffield, 1909
città di Sheffield, Regina Vittoria ..
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Danimarca
design Erik Nielsen
difetti
Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza, XX Sec.
fine del XIX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Firenze 1893 - Livorno 1964
Firenze Opificio delle pietre ..
Firenze, XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata
firmata Epifanio Rocco
firmata M.Minotto, Milano, anni ..
firmata n. B27870
firmata, anno 1995
firmate Tiffany & Co.
firmati
firmati e numerati AA152
firmati F. Moroni Roma
firmati M.Minotto, Milano, anni ..
firmati Ventrella Roma
firmato
firmato Massoni Roma
firmato, 1980
fogge e misure diverse
Fossombrone 1895 - Francia 197 ..
Francia
Francia 1860 - 1945
Francia 1871-1952
Francia fine del XIX Sec.
Francia vecchia manifattura
Francia XIX Sec.
Francia, 1850 circa orafo J. F. ..
Francia, 1853 - 1908
Francia, 1860 - 1945
Francia, 1865-1894
Francia, 1877-1911
Francia, 1930 ca.
Francia, 1947
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII inizio XIX ..
Francia, inizio XX Sec.
Francia, Parigi 1817-1818, orafo ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Gatti, Faenza XX Sec.
Germania
Germania, anni 70/80
Germania, fine XVIII Sec.
Germania, inizio XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone XVIII Sec.
Giappone, inizio XX Sec.
Giappone, XX Sec.
Homs 1934- Roma 1998
India, XX
Inghilterra, 1900-1909
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia
Italia 1938
Italia XX Sec.
Italia, 1840-1908
Italia, 1860-1910
Italia, 1870 - 1956
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Kovacika 1947
Londra
Londra, 1866
Londra, 1891
Londra, 1894
Londra, 1910
Londra, 1936
Londra, 1967
Londra, Regina Vittoria 1852
Londra, Regina Vittoria, 1888
Luigi Filippo, XIX Sec.
Macerata 1910 - Roma 1991
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura francese di gusto ..
manifattura Ginori, 1850 circa
manifattura nord-europea del XVII ..
manifattura orientale
manifattura orientale del XIX ..
manifattura orientale XIX Sec.
manifattura orientale, fine XIX ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifattura recente
metà XX Sec.
Milano 1976
Milano 1977
Milano, bollo Fascio, anni 30- ..
Milano, XX Sec.
modello Alzer 70 e 80
modello Alzer 75
Modena 1909 - Verona 1987
Molochio 1924 - Roma 1995
Monte San Giovanni Campano 1909 ..
Mosca, 1817
Mosca, 1873
Mosca, 1880-1890
Mosca, 1887
Mosca, 1908-1917
Mosca, fine del XIX Sec.
Mosca,1890 circa
Murano, XX Sec.
Napoli 1879 - Roma 1962
Napoli 1901 - 1971
Napoli 1907 - 1964
Napoli, 1832-1872
Napoli, metà XX Sec.
Noale 1700 - Roma 1783
Nola 1911 - Roma 1981
Norimberga 1637 - 1701
Ortona 1892 - Milano 1989
Parigi 1789 -1809, orafo P.Jou ..
Parigi 1810 - 1818
Parigi, 1797-1809
Parigi, 1819-1838
Parigi, XIX Sec.
Parigi,1803 orafo A.D. Hubert
periodo Deco'
Persia
Persia, XX Sec.
Pescara 1860 - Roma 1950
primi 900
produzione recente
Ravenna 1790 - 1857
Real Fabbrica di Capodimonte, ..
ref. 104604-1 anno 1960
ref. 114163G
ref. 14270
ref. 187957
ref. 19474623
ref. 2390 anni 80/90
ref. 6604 1V04091
ref. 7522 09616
ref. 79090 anni 90
ref. 7950 anni 60/70
ref. 9090 anno 1967/1968
ref. BB 26 GL
Regno Lombardo Veneto, XIX Sec ..
Richard Ginori, XX Sec.
Roma 1758/59 - Parigi 1810
Roma 1848 - 1939
Roma 1901 - 1975
Roma 1908 - 1980
Roma 1928-2008
Roma 1933 - 2010
Roma 1954
Roma, XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
S. Agata dei Goti 1897- Napoli ..
Santa Ninfa 1937 - Roma 2000
Siena 1898 - Roma 1989
Sori 1923 - Roma 2006
Sulmona 1925
Svezia, XX Sec.
Terni 1903 - Roma 1970
Torino 1902 - Roma 1975
Torre del Mangano 1887 - Besano ..
Tunisia, XX Sec.
Utrecht 1615 - 1652
V. Nason & C.
Vasto 1818 - Napoli 1899
vecchia manifattura
Venezia 1927 - 2013
Weimmer, 1954
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
511 - 540 di 643 LOTTI
Pagina:
First
Prev
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Next
Last
Lotto N. 566
Lotto N. 566
Particolare lampada ad olio in bronzo brunito e dorato
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
cesellata a motivo di fontana decorata con due fauni nell'atto di sorreggere due coppe decorate a scene erotiche [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Tre sculture in avorio
XIX Sec.
XIX Sec.
raffiguranti "Buddha, Gandhi e Gesù'", poggianti su basi circolari in legno ebanizzato, h. 10 cm. circa
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Zanna in avorio
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
scolpita a motivi di animali vari, l. 44 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
Cioccolatiera in argento
manifattura nord-europea del XVII Sec.
a corpo liscio, poggiante su tre sostegni di linea curva, manico in legno, peso 670 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Zuccheriera in argento
Napoli, 1832-1872
Napoli, 1832-1872
corpo baccellato e sbalzato a motivi floreali, manici a voluta, cm.8x18, peso 434 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Cestino in argento
Londra, 1891
Londra, 1891
traforato e cesellato a motivi floreali e di volute, orafo Horace Woodward & Co, cm.5x16x13 , peso 122 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
Servizio di 12 posate da pesce in argento
Londra, 1866
Londra, 1866
composto da 6 forchette e 6 coltelli sbalzati a motivi di volute, manici in avorio
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
Salver in argento
Londra
Londra
profilo godronato, poggiante su tre piedini ad artiglio, d. cm. 20, peso 339 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
Sei flaconi in vetro molato con tappi in argento
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, inizio XX Sec.
fogge e misure diverse
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
Scatola in argento di forma ovale
Londra, 1894
Londra, 1894
sbalzata ed incisa, cm. 3,5x18x6 , peso 180 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Cestino ovale in argento
Londra, 1910
Londra, 1910
corpo liscio traforato e cesellato a motivi floreali, orafo Sebastian Henry Garrard , cm. 6x22x12, peso 406 gr. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
Coppia di bicchieri della staffa in argento vermeil, collezione Bulgari
Londra, 1967
Londra, 1967
orafo argentiere Padgett & Braham, a forma di testa di volpe, h. cm. 16,5, peso 842 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
Vassoietto portapenne in argento
Londra
Londra
sbalzato a motivi di volute, cm.23x11, peso 220 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Coppia di salierine in argento di forma circolare
Londra, Regina Vittoria 1852
Londra, Regina Vittoria 1852
orafo argentiere William Robert Smily, sbalzate a motivi floreali, poggianti su tre piedini a zoccolo di cavallo, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Salver in argento
città di Sheffield, 1909
città di Sheffield, 1909
profilo sagomato e godronato, poggiante su quattro piedini a sfera, cm., peso 794 gr.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
Versatoio in cristallo e argento
Londra, Regina Vittoria, 1888
Londra, Regina Vittoria, 1888
cristallo inciso e molato con montatura in argento, manico lavorato a cordoncino con terminale a fiocco d'amore, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
Boccalino in argento
città di Sheffield, Regina Vittoria 1872
corpo inciso e decorato da un cartiglio centrale, h. cm. 7, peso 69 gr.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 583
Lotto N. 583
Coppia di posate da pesce in argento
città di Sheffield, 1897
città di Sheffield, 1897
sbalzate a motivi di volute, manici in osso
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
Coppia di vassoi da pesce in acciao
, 69x30 cm.
Lotto N. 585
Lotto N. 585
Vassoio in plexiglass
decorato a motivi di frutta, 60x43 cm.
Lotto N. 586
Lotto N. 586
Quattro oggetti in metallo dorato
fogge e misure diverse
fogge e misure diverse
Lotto N. 587
Lotto N. 587
Coppia di coppette porta caviale
XX Sec.
XX Sec.
in cristallo molato con profilo in oro, 11,5x13,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Antipastiera girevole in sheffield
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
fusto e base decorata a motivo di volute, 29x42 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
Sei cloches in acciaio Alessi
, d. 22 cm.
Lotto N. 590
Lotto N. 590
Vassoio e posacenere in smalti cloisonne
fine del XIX Sec.
fine del XIX Sec.
a motivi floreali, lievi difetti, vassoio 41x21 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
Bottiglia da liquore con tappo in cristallo molato
Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Sec.
, h. 26,5 cm.
Lotto N. 592
Lotto N. 592
Quattro scatole in legno
fogge e misure diverse
fogge e misure diverse
una difetti
Lotto N. 593
Lotto N. 593
Coppia di posacenere in porcellana
Capodimonte, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
, 19x16 cm.
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Capodimonte, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
, 19x16 cm.
Lotto N. 595
Lotto N. 595
Quattro presse papier in vetro
XX Sec.
XX Sec.
di cui due firmati Tiffany & Co., misure diverse
511 - 540 di 643 LOTTI
Pagina:
First
Prev
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Next
Last