ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

511 - 540  di 643 LOTTI
Lotto N. 566
Lotto N. 566
fine XIX Sec.

cesellata a motivo di fontana decorata con due fauni nell'atto di sorreggere due coppe decorate a scene erotiche [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
XIX Sec.

raffiguranti "Buddha, Gandhi e Gesù'", poggianti su basi circolari in legno ebanizzato, h. 10 cm. circa
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
fine XIX Sec.

scolpita a motivi di animali vari, l. 44 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
manifattura nord-europea del XVII Sec.

a corpo liscio, poggiante su tre sostegni di linea curva, manico in legno, peso 670 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Napoli, 1832-1872

corpo baccellato e sbalzato a motivi floreali, manici a voluta, cm.8x18, peso 434 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Londra, 1891

traforato e cesellato a motivi floreali e di volute, orafo Horace Woodward & Co, cm.5x16x13 , peso 122 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
Londra, 1866

composto da 6 forchette e 6 coltelli sbalzati a motivi di volute, manici in avorio
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
Londra

profilo godronato, poggiante su tre piedini ad artiglio, d. cm. 20, peso 339 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
Inghilterra, inizio XX Sec.

fogge e misure diverse
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
Londra, 1894

sbalzata ed incisa, cm. 3,5x18x6 , peso 180 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Londra, 1910

corpo liscio traforato e cesellato a motivi floreali, orafo Sebastian Henry Garrard , cm. 6x22x12, peso 406 gr. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
Londra, 1967

orafo argentiere Padgett & Braham, a forma di testa di volpe, h. cm. 16,5, peso 842 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
Londra

sbalzato a motivi di volute, cm.23x11, peso 220 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Londra, Regina Vittoria 1852

orafo argentiere William Robert Smily, sbalzate a motivi floreali, poggianti su tre piedini a zoccolo di cavallo, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
città di Sheffield, 1909

profilo sagomato e godronato, poggiante su quattro piedini a sfera, cm., peso 794 gr.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
Londra, Regina Vittoria, 1888

cristallo inciso e molato con montatura in argento, manico lavorato a cordoncino con terminale a fiocco d'amore, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
città di Sheffield, Regina Vittoria 1872

corpo inciso e decorato da un cartiglio centrale, h. cm. 7, peso 69 gr.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 583
Lotto N. 583
città di Sheffield, 1897

sbalzate a motivi di volute, manici in osso
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
, 69x30 cm.
Lotto N. 585
Lotto N. 585
decorato a motivi di frutta, 60x43 cm.
Lotto N. 586
Lotto N. 587
Lotto N. 587
XX Sec.

in cristallo molato con profilo in oro, 11,5x13,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Inghilterra, XX Sec.

fusto e base decorata a motivo di volute, 29x42 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
, d. 22 cm.
Lotto N. 590
Lotto N. 590
fine del XIX Sec.

a motivi floreali, lievi difetti, vassoio 41x21 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 592
Lotto N. 592
fogge e misure diverse

una difetti
Lotto N. 593
Lotto N. 593
Capodimonte, XX Sec.

, 19x16 cm.
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Capodimonte, XX Sec.

, 19x16 cm.
Lotto N. 595
Lotto N. 595
XX Sec.

di cui due firmati Tiffany & Co., misure diverse
511 - 540  di 643 LOTTI