ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

601 - 630  di 643 LOTTI
Lotto N. 660
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 661
Lotto N. 661
XX Sec.

corpo ovale decorato firmato alla base, h. 43 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 662
Lotto N. 662
XX Sec.

stelo a colonna poggiante su base circolare, completa di paralume, firma alla base, difetti, h. 63 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 663
Lotto N. 663
XX Sec.

corpo svasato e decorato lateralmente nella tonalità del nero, firmati alla base, h. 41,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 664
Lotto N. 664
Murano, XX Sec.

nella tonalità del verde, firmato sotto la base, h. 37 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 665
Lotto N. 665
XX Sec.

"Veduta di Roma dal porto di Ripetta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 100x150 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 666
Lotto N. 666
XX Sec.

piano rettangolare intarsiato in bosso a motivi floreali e vegetali, fascia sottostante a tre cassetti poggiante [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 667
Lotto N. 667
XX Sec.

piano ovale con un cassetto sottostante, poggiante su gambe di forma ottagonale, 80x101x72 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 668
Lotto N. 668
Germania, XX Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tavola, firmato e datato 1949 in basso a sinistra, entro cornice, 50x45 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 669
Lotto N. 669
Francia, XIX Sec.

in palissandro filettato ed intarsiato in bosso a motivi di stelle, piano circolare poggiante su base a tripode [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 671
Lotto N. 671
XX Sec.

intarsiati a raffigurare due paesaggi, 17,5x21x5 e 17x21,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 672
Lotto N. 672
XIX Sec.

in piuma di mogano filettato in bois de rose, piano in marmo giallo di Siena con un cassetto sottostante, uno [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 673
Lotto N. 673
Italia, XX Sec.

fusto scanalato poggiante su base circolare con profilo godronato, h. cm. 40, peso 2012 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 674
Lotto N. 674
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, profili incisi a motivi di palmette, manico a voluta con inserti in avorio, orafo Malinverni Umberto, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 675
Lotto N. 675
Italia, XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 676
Lotto N. 676
Italia, metà XX Sec.

con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm.32, peso 570 gr.
€ 180 / 230
Stima
Lotto N. 677
Lotto N. 677
Italia

di forma circolare a due manici, corpo baccellato e coperchio con presa a foggia di pera, cm.14x23x19, 730 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 678
Lotto N. 678
XIX Sec.

con profilo smerlato, cm. 27x21, peso 290 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 679
Lotto N. 679
Italia, metà XX Sec.

cm.6x16x13,5, peso 183 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 680
Lotto N. 680
Italia, XX Sec.

corpo liscio e baccellato con profilo sbalzato, cm. 5x34x24, peso 650 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 681
Lotto N. 681
Firenze, XX Sec.

corpo liscio con fascia sbalzata a motivi di tralci di vite e grappoli d'uva, h. cm. 22, peso 510 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 682
Lotto N. 682
Italia, XX Sec.

forma circolare con profilo a ringhierina, poggiante su tre piedini ferini, cm. 5x21,5, 316 gr.
€ 100 / 140
Stima
Lotto N. 683
Lotto N. 683
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con profilo smerlato, cm. 5,5x30, peso 494 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 684
Lotto N. 684
Italia, XX Sec.

profilo sbalzato, d. cm. 29, peso 515 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 685
Lotto N. 685
Italia, XX Sec.

corpo liscio, poggiante su tre piedini a voluta, cm. 4,5x33, peso 450 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 686
Lotto N. 686
Italia, XX Sec.

composto da 1 teiera, 1 caffettiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera e 1 vassoio, peso 1386 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 687
Lotto N. 687
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profilo traforato e godronato, cm. 35x26, peso 589 gr.
€ 170 / 200
Stima
Lotto N. 688
Lotto N. 688
Italia

composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera, peso 1767 gr.
€ 550 / 750
Stima
Lotto N. 690
Lotto N. 690
Italia, XX Sec.

dipinta a raffigurare un paesaggio con un pastore, lievi difetti, h. 20 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 691
Lotto N. 691
Italia, XX Sec.

lievi difetti
€ 200 / 300
Stima
601 - 630  di 643 LOTTI