ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

481 - 510  di 643 LOTTI
Lotto N. 531
Lotto N. 531
Alassio 1905- Roma 2009

coppia di tecniche miste su carta raffiguranti scene tratte dal romanzo erotico "Le mort" di G. Bataille, entro [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
Alassio 1905 - Roma 2009

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
XX Sec.

base in terracotta, paralume in pasta vitrea legata a piombo, 45x41 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
Francia, XX Sec.

corpo ovale decorato a motivo di libellula, firmato alla base, h. 30 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
XX Sec.

montato su struttura in ferro battuto, h. 37,5 cm.
€ 150 / 300
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
in resina bianca e nera
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
in resina colorata
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
in metallo dorato e pietre, l. 18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
firmata

in metallo dorato, strass e pietre colorate
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
in metallo dorato e pietre, l. 19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 541
Lotto N. 541
firmata, anno 1995

in metallo dorato con pendente, l. 94 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542
firmati

in metallo dorato
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543
bracciale bijou vintage in metallo dorato, l. 18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544
e resina colorata, lunghezza cm. 125
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
in metallo dorato e pietre di diverso colore, l. 125 cm.
€ 300 / 350
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
Francia, XX Sec.

completo di rete singola, copriletto e due cuscini a cilindro, 86x227x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549
inizio XX Sec.

piano con cornice sagomata, poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro da crociera, cm.72x90x40 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550
XX Sec.

completa di pesi, 50x49x26 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
XVIII Sec.

"Allegoria della pittura", olio su tela, entro cornice in legno dorato, sul retro del telaio reca uno stemma nobiliare [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552
Norimberga 1637 - 1701

"Veduta del Campidoglio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
Francia, fine del XIX Sec.

in radica, piano circolare in marmo su sostegno a balaustro poggiante su base squadrata, piedi ferini ed applicazioni [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
metà XX Sec.

piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, piedini troncopiramidali, 87x108x55 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
ref. 14270

in acciaio, cassa mm. 36, quadrante nero con indici e numeri arabi, vetro zaffiro, movimento automatico, bracciale [..]
€ 2.700 / 3.300
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
ref. 79090 anni 90

cassa mm. 40, quadrante nero datario ore 3,ghiera girevole, movimento a carica automatica, bracciale oyster in [..]
€ 2.200 / 2.800
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
ref. 104604-1 anno 1960

in oro giallo 18kt , cassa tonda mm. 35, quadrante argentato datario ore 3, movimento a carica automatica, cinturino [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
ref. 7950 anni 60/70

in oro giallo 18kt, quadrante argentato datario ore 3, movimento a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
XX Sec.

in bronzo dorato, completa di scatola e garanzia, 10x7x4 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Francia 1871-1952

"Odalisca", scultura crisoelefantina in bronzo e avorio realizzata tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Francia, fine XVIII inizio XIX Sec.

finemente scolpita a raffigurare una figura femminile con veste che cela un trittico a scene bucoliche, h. 23 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
Russia, XIX Sec.

montato su struttura in legno, finemente scolpito ed inciso a motivi floreali e di volute, lievi difetti e piccole [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
481 - 510  di 643 LOTTI