ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

361 - 390  di 643 LOTTI
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Italia, XX Sec.

corpo liscio, poggiante su tre piedini ferini, h. cm. 14, peso 181 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
XX Sec.

un portapenne con interno in velluto, un tagliacarte Bulgari e un piccolo vaso, difetti, peso 361 lordo gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Italia, XX Sec.

di forma circolare a corpo liscio, cm. 3x25,5, peso 330 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
XX Sec.

fogge e misure diverse
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Italia, XX Sec.

profilo e bordo sagomato, cm.4x13, peso 137 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
XX Sec.

cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto, 70x159x80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
XX Sec.

piano in cristallo con ripiano sottostante, 41x80x80 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
XX Sec.

piano circolare in cristallo, completo di quattro sedie in bambù con seduta in tessuto, h. cm. 95, 76x120 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
XX Sec.

a tre ripiani con due sportelli sottostanti, 171x73x36 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
XX Sec.

piano in cristallo, 60x80x80 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
XX Sec.

cornice in legno dipinto in policromia, 78x63 cm.
Lotto N. 408
Lotto N. 408
metà XX Sec.

decorata a motivi floreali e di voluta, piedini a cipolla, 60x128x58 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
XX Sec.

stelo in ferro battuto e dipinto nella tonalità del verde, coppa paralume e diffusori in pasta di vetro policroma [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
vecchia manifattura

struttura in legno dipinto, bandiera della provincia di Castiglia e Leon, difetti e mancanze, 72x70x25,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
XX Sec.

in ottone lucido, campana in vetro opalino bianco, 66x45x28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
XX Sec.

misure diverse (difetti)
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
decorato in policromia a motivi di foglie di vite e mascheroni, manici a voluta, h. 76 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
XVIII Sec.

laccati e parzialmente dorati, h. 31 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Italia 1938

"Venezia", olio su tela, anno 61, firmato in basso a destra, sul retro anno e firma, entro cornice, 80x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Italia 1938

"Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, sul retro titolo e firma, entro cornice, 50x75 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Italia 1938

"Paesaggio ", olio su tela, anno 1960, firmato in basso a destra, sul retro anno e firma, entro cornice, 50x70 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Roma 1928-2008

"Vento", olio su tela, firmato in basso a destra, titolo, anno 1970 e firma sul retro, entro cornice, 50x40 cm. [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Italia 1938

"Figure femminili", olio su tela, firmato e datato '65 in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Italia 1938

"Spiaggia", olio su tela, firmato e datato '64 in basso a destra, sul retro firma, titolo e data, entro cornice, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Roma 1954

"Le Bici", olio su tela, anno 2008, firmato e datato in basso a destra Giancarlino Benedetti Corcos è nato a [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Weimmer, 1954

"Composizione astratta", tecnica mista su masonite, firmato e datato 87 al centro, 169x139 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Fossombrone 1895 - Francia 1979

"Senza titolo", litografia, es.49/99 , firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 57x36 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Faenza 1909 - Roma 1981

"Volto femminile", litografia a colori es. LXV/LXXV firmata in basso a destra, entro cornice, 65x50 cm.
€ 70 / 100
Stima
361 - 390  di 643 LOTTI