ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 330  di 643 LOTTI
Lotto N. 333
Lotto N. 333
taglio cabochon circondati da diamanti taglio brillante per ct. 2,50 circa, 14,5 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
XIX Sec.

a motivo floreale con putti e volti femminili, composta da un paio di orecchini ed un pendente completo di collanina [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
XIX Sec.

con corallo mediterraneo rosso taglio briolet, diamanti taglio brillante per ct 1 circa e calcedonio verde, peso [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
con rose di diamante e pietre naturali nelle tonalità del rosso e del verde, misura 14, peso 9,8 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337

in argento e oro con rose di diamante e pietre naturali nelle tonalità del rosso e del verde, peso 23 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338

con rose di diamante e pietre naturali nelle tonalità del rosso e del verde, peso 24,5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, metà XX Sec.

linea mossa, piano sagomato in onice rosso con sportello sottostante, all' interno un tiretto, 80x62x43 cm. [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
inizio XX Sec.

cornice sagomata con cimasa, applique completa di ventolina, difetti, 55x34 cm.
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia, XX Sec.

cornice intagliata e decorata a motivi floreali, profilo sagomato, 51x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Germania, anni 70/80

cassa in noce, tastiera in avorio, accordato, 113x146x58 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
manifattura francese di gusto orient, fine XIX Sec

gusto orientale, interamente scolpite ed intagliate, braccioli decorati a foggia di dragoni alati, 101x70x85 cm [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Italia, inizio XX Sec.

intagliato a motivi vegetali, di trofei musicali e di volute
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
XX Sec.

in legno laccato e parzialmente dorato, base quadrata poggiante su quattro gambe tornite e scanalate riunite al [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
metà XX Sec.

struttura in metallo dorato con pendenti in cristallo, 37x27 cm.
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Francia 1860 - 1945

forma rettangolare con manici decorati a motivi di sfere, firmato R. Lalique alla base, 25x21 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Francia, XX Sec.

decorata a motivi di ananas, firmata alla base, 12x26 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Francia, XX Sec.

edizione limitata es. 287/999, firmato e numerato sotto la base, h. 18 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Francia, inizio XX Sec.

firmato F. Quinque alla base, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali, h. 26 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Francia, 1860 - 1945

forma circolare con profilo ottagonale decorato a motivi vegetali, firmato alla base, lievi difetti, 5,5x26 cm. [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Francia, XX Sec.

firmato sotto la base (lievi difetti), 25x17 cm.
€ 180 / 200
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Francia, XX Sec.

decorato e dipinto in policromia nelle tonalità del marrone, firmato, h. 34 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Francia, 1930 ca.

corpo ovoidale, decoro inciso ad acido a motivi di volatili nei toni del verde acqua su fondo maculato, firma [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Francia, XX Sec.

dipinti e decorati nelle tonalità del nero e del bianco, interno rosso, h. 26 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Francia, XX Sec.

firmato sotto la base, 17x17 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Francia, XX Sec.

firmato sotto la base, 4,5x11x11 cm.
€ 70 / 90
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Francia, 1947

lampada scultura in bronzo dorato, firmata alla base, 31,5x35 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
XIX Sec.

"Il disertore", quattro stampe entro cornici in legno dorato, difetti, 50x42 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Francia, fine XIX Sec.

coppia di stampe, entro cornici, 27,5x22 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Francia, XX Sec.

raffiguranti "Habit de Barbier Perruquier- Habit de Foureur", entro cornici, 60x44 cm.
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Italia, XX Sec.

"Fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x40 cm.
301 - 330  di 643 LOTTI