ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

331 - 360  di 643 LOTTI
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Ravenna 1790 - 1857

"Avanzi del teatro di Marcello - Veduta di fianco del Pantheon", coppia di incisioni entro cornice, 61x44 e 43x50 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Ravenna 1790 - 1857

"Veduta del Pantheon di Agrippa - Avanzo della casa di Cola di Rienzo", coppia di incisioni entro cornice, 37x47 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Ravenna 1790 - 1857

"Veduta del secondo ordine dei bagni di Paolo Emilio - Avanzo del tempio di Minerva Medica", coppia di incisioni, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Ravenna 1790 - 1857

"Le Mura di Roma e Santa Croce in Gerusalemme", incisione entro cornice, 44x67 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
XX Sec.

"Il golfo di Napoli nell'800" gouache, entro cornice, 56X84 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
XX Sec.

"Il golfo di Napoli con il Vesuvio nell'800" gouache, entro cornice, 56x84 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
XIX Sec.

"Veduta del porto di Marechiaro", gouache, entro cornice dorata, 44X64 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
XIX Sec.

"il molo dei mercanti", gouache, entro cornice, 47x63 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Napoli 1879 - Roma 1962

"Formia, casa di pescatori", tecnica mista su carta, firmata e datata 1931 in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Italia, metà XX Sec.

a quattro fiamme sorrette da fusto a foggia di putto, base triangolare sbalzata a motivi di volute e conchiglie, [..]
€ 1.500 / 200
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Milano, XX Sec.

corpo liscio con due manici sbalzati e cesellati a motivo vegetale e di volute, base circolare, difetti, cm. 50x43, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Milano, bollo Fascio, anni 30-40

cornice traforata ed incisa a motivi vegetali e di volute, cm. 45, peso lordo 2160 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Italia, metà XX Sec.

con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 25,5, peso 366 gr.
€ 130 / 180
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Italia, bollo Fascio anni 30-40

firmato Astrea Roma, corpo liscio su base esagonale, profilo godronato, manici a voluta in avorio, composto da [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Napoli, metà XX Sec.

raffiguranti due centauri nell' atto di sorreggere due candelabri a cinque fiamme, poggianti su basi sagomate [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Italia, XX Sec.

corpo liscio, interno in vetro, cm. 10x19, peso 357 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
XIX Sec.

sbalzato ed inciso a raffigurare i dodici segni zodiacali e le allegorie delle quattro stagioni, peso 976 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Regno Lombardo Veneto, XIX Sec.

profilo sagomato e sbalzato a motivi di volute, peso 4300 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Roma, XIX Sec.

base circolare baccellata, nodo a balaustro, coppa con interno in argento vermeil, h. cm. 23, difetti, peso 390 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
manifattura europea, XIX Sec.

sbalzata ed incisa a motivi floreali e di putti, poggiante su quattro piedini ferini, cm. 11x10x6, peso 200 gr. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Italia, metà XX Sec.

interno in argento vermeil, sbalzata ed incisa a motivi di volute, poggiante su quattro piedini, h. cm.15, peso [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
XX Sec.

una scatolina di forma ottagonale e una saliera, misure diverse, peso 133 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
XIX Sec.

sbalzata e decorata a motivi di personaggi in costume, 4,5x11,5x9 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Italia, XX Sec.

a foggia di conchiglia poggiante su tre piedini a sfera, completo di coltellino, cm. 6x19x11,5, peso 174 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
manifattura europea, XIX Sec.

sbalzata ed incisa a motivi di figure entro ghirlande de floreali, cm. 6x8,5x4,5, peso 96 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Italia, XX Sec.

di forma ovale inciso a motivi floreali, cm. 13,5x18,5x14, peso 480 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
XX Sec.

un porta penne e una piccolo piatto, misure diverse, peso 266 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
manifattura orientale, fine XIX Sec.

profilo smerlato con fiori applicati, d. cm. 19, peso 322 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Italia, inizio XX Sec.

composto da 8 forchette, 8 coltelli e 1 paletta
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Italia, XX Sec.

di forma circolare con bordo traforato e poggiante su tre piedini a voluta, cm. 6x20, peso 268 gr.
€ 90 / 120
Stima
331 - 360  di 643 LOTTI