ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

421 - 450  di 643 LOTTI
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Bassano del Grappa 1883 - 1952

"Il Signor Bonaventura", figura in porcellana policroma poggiante su base circolare, marchio sotto la base, 32,5x13 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
fine XIX Sec.

raffigurante l'allegoria dell' Inverno, poggiante su base squadrata decorata a motivi di trofei musicali [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
fine XIX Sec.

raffigurante l'allegoria della Primavera, poggiante su base squadrata decorata a motivi di trofei musicali [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
fine XIX Sec.

raffigurante l'allegoria dell' Estate, poggiante su base squadrata decorata a motivi di trofei musicali [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
fine XIX Sec.

raffigurante l'allegoria dell' Autunno, poggiante su base squadrata decorata a motivi di trofei musicali [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
fine XIX Sec.

bordo baccellato e corpo decorato da figure e spighe di grano in rilievo a raffigurare l'allegoria dell' [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
fine XIX Sec.

raffigurante le tre grazie, poggiante su base ottagonale centrata da cartigli con all'interno personaggi tratti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
XX Sec.

scanalati e decorati a motivi di festoni, basi in resina antracite, 51x36 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
manifattura orientale

dipinte in policromia e parzialmente dorate, h. 41 cm.
Lotto N. 478
Lotto N. 478
manifattura orientale XIX Sec.

cesellato a motivi di volute parzialmente smaltate in policromia, prese a motivi di dragoni, h. 24 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Giappone, inizio XX Sec.

a foggia di animale mitologico, coperchio decorato a motivo floreale, difetti, 18x20x14 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Giappone, XX Sec.

dipinto in policromia, composto da 11 tazzine, 11 piattini, 1 caffettiera e 1 zuccheriera
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Giappone, XX Sec.

scolpiti a raffigurare personaggi diversi, poggianti su base sagomata in legno, h. 5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
manifattura orientale del XIX Sec.

raffigurante una figura femminile con spada
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Cina, XIX Sec.

raffigurante un contadino, (lievi difetti), h. 16 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Giappone XVIII Sec.

, d. 31-27 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
XX Sec.

quattro pannelli componibili in legno con inserti in pietre dure raffiguranti un albero con degli aironi, 91X122 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Cina, manifattura recente

fogge e misure diverse
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Cina epoca Quianlong 1736-1795

decorati e smaltati a a motivi floreali, d. 23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Cina epoca Quianlong 1736 - 1795

decorata e smaltata a raffigurare paesaggi con personaggi ed animali (una restauri), 12X28 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Cina, XX Sec.

raffigurante Guanyin con drago, poggiante su base in legno traforato, 30x22x6 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490

decorata e smaltata a motivi floreali, h. 32 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Cina, XIX Sec.

decorata a motivi floreali, di farfalle e scene di vita entro riserve, 14x41 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Cina, XIX Sec.

raffigurante un saggio, poggiante su base in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi vegetali e di volute [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Italia, metà XX Sec.

piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti, 94x124x57 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495

in legno e legno ebanizzato con inserti in ottone, 63x42x33 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Italia, XX Sec.

struttura in legno con specchio inciso a raffigurare "Diana cacciatrice", console in legno laccato e dorato, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
anni 40

parte centrale con piano apribile, ai lati due comodini rimovibili ed orientabili con fronte a sportelli con ripiani [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Italia, XX Sec.

struttura in ferro battuto con cristalli policromi, 113x32 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Italia, XX Sec.

struttura in ferro battuto con cristalli policromi, h. 62 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
421 - 450  di 643 LOTTI