ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

541 - 570  di 643 LOTTI
Lotto N. 596
Lotto N. 596
fogge e misure diverse

di cui uno firmato Baccarat
Lotto N. 597
Lotto N. 598
Lotto N. 598
manifattura recente

, h. 22 cm.
Lotto N. 599
Lotto N. 599
inizio XX Sec.

completi di paralumi in tessuto, h. 59 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 600
Lotto N. 600
fogge e manifatture diverse
Lotto N. 601
Lotto N. 601
metà XX Sec.

poggiante su base in legno decorata a motivi di volute e di volatili, 56x130x65 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 602
Lotto N. 602
forgiato a motivi di volute e vegetali, 145x80x80 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 603
Lotto N. 603
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 604
Lotto N. 604
XVII Sec.

teatrino in miniatura con personaggi in cartapesta, movimento meccanico, difetti, 22x40x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 605
Lotto N. 605
XX Sec.

poggiante su base in sodalite, 63x30x11 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
XVIII Sec.

"San Michele e il diavolo sotto forma di drago", olio su tela, entro cornice, 58x44 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 607
Lotto N. 607
Italia, XVIII Sec.

ed intagliato a motivi vegetali e di volute, fifetti, h. 35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 608
Lotto N. 608
Alessandria d'Egitto 1837 - Firenze 1925

"Maternità", scultura in bronzo patinato, firmata sulla base e datata 1908, 34X18X21,2 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Francia, XIX Sec.

finemente cesellati a motivi floreali e di volute, basi sagomate in marmo rosso Pirenei, 19,5x16x12 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 610
Lotto N. 610
XX Sec.

soggetti e manifatture diverse, una firmata Gemito
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 613
Lotto N. 613
Francia, fine XIX Sec.

cesellato a motivi di putti con grappoli di uva e tralci di viti, 125x40 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 614
Lotto N. 614
XX Sec.

"Notturno del golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 615
Lotto N. 615
Napoli 1901 - 1971

"Scogliera", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 29x31 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 616
Lotto N. 616
Torre del Mangano 1887 - Besano Briamza 1953

"Veduta di casolari in collina", olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato e datato 1970 sul retro, entro [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Roma 1848 - 1939

"Piccolo campanile a Tivoli", olio su cartone, firmato in basso a destra entro cornice, 35x30 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 618
Lotto N. 618
Italia XX Sec.

"Veduta di Punta San Vigilio - Lago Garda", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 27x30 cm [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 619
Lotto N. 619
XX Sec.

"Veduta del Lago di Garda", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x28,5 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 620
Lotto N. 620
inizio XX Sec.

"Ponte di Augusto a Narni", acquarello su carta, entro cornice, 28x48 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 621
Lotto N. 621
Roma 1758/59 - Parigi 1810

"Fuochi d'artificio detti la girandola a Castel Sant' Angelo", stampa a colori, entro cornice, 90x65 cm [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Roma 1908 - 1980

"Lungotevere", disegno a matita, anno 1924, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x22 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 623
Lotto N. 623
Italia, XX Sec.

"Marina", olio su tela, firmato in basso a destra, 40x50 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 624
Lotto N. 624
Noale 1700 - Roma 1783

"Veduta di Piazza San Pietro con personaggi" acquaforte, entro cornice, 76x102 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
Italia, XX Sec.

"Scena parigina", olio su tela, entro cornice, 40x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 626
Lotto N. 626
XX Sec.

"Venezia", olio su tavola, copia eseguita dal maestro A. Alessi, entro cornice dorata, certificato di autenticità [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 627
Lotto N. 627
Venezia 1927 - 2013

"La ragazza di Capo Gallo", olio su tela, firmato e datato 65 in basso a destra, sul retro titolo e firma, entro [..]
€ 200 / 300
Stima
541 - 570  di 643 LOTTI