ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

571 - 600  di 643 LOTTI
Lotto N. 628
Lotto N. 628
inizio XX Sec.

"La pesca", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 38x25 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 629
Lotto N. 629
Catania 1913 - Roma 1995

"Ellisse n.2 ", acquaforte, firmata e datata a matita Roma, 1970 in basso a destra, entro cornice, foglio cm. [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 630
Lotto N. 630
Ortona 1892 - Milano 1989

"Paesaggio senese", lastra in argento, es. 525/999, firmata in basso a destra, entro cornice, 18x24 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 631
Lotto N. 631
Homs 1934- Roma 1998

"Paesaggio", serigrafia polimaterica su carta, es.171/199, entro cornice, 100x70 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 632
Lotto N. 632
decoro "Scarbantia verde" con profilo in oro, composto da 24 piatti piani, 15 fondi, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 633
Lotto N. 633
XX Sec.

incisi a motivi di ghirlande di fiori e decorati in argento, h. 23 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 634
Lotto N. 634
inizio XX Sec.

decorato in policromia a motivi floreali, di ranocchie ed insetti, composto da vassoio con manici a serpenti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 636
Lotto N. 636
produzione recente

fogge e misure diverse
Lotto N. 637
Lotto N. 637
produzione recente

, h. 25,5 cm.
Lotto N. 638
Lotto N. 638
Murano, XX Sec.

composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 10 flutes, 1 brocca, 1 secchiello portaghiaccio
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
Danimarca

€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 640
Lotto N. 640
Inghilterra, XX Sec.

disegno "Indian Tree Coral" nella tonalità dell'arancio, composto da 12 tazzine con piattino, 1 caffettiera, [..]
€ 220 / 250
Stima
Lotto N. 641
Lotto N. 641
Richard Ginori, XX Sec.

composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 13 piatti frutta (2 non pertinenti), 1 zuppiera, 1 insalatiera, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 642
Lotto N. 642
Svezia, XX Sec.

composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino e 10 flute
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 643
Lotto N. 643
manifattura orientale

decorati in oro, h. 8 cm.
Lotto N. 644
Lotto N. 644
XX Sec.

un cestino e una bowl scaldavivande, fogge e misure diverse
Lotto N. 645
Lotto N. 645
produzione recente

fogge, manifatture e misure diverse
Lotto N. 646
Lotto N. 646
XX Sec.

piano rettangolare delimitato da una ringhierina, calatoia a rullo celante tiretti, segreti e scomparti vari,una [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Francia, fine XIX Sec.

dipinte in policromia a raffigurare scene galanti con sfondo di paesaggi, complete di paralumi in tessuto, basi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 648
Lotto N. 648
Luigi Filippo, XIX Sec.

piano sagomato con quattro cassetti sottostanti, difetti, 88x93x51 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 649
Lotto N. 649
XIX Sec.

piano apribile con un cassetto sottostante, lievi difetti, poggiante su base tornita, 23x40x29 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
Real Fabbrica di Capodimonte, XIX Sec.

raffiguranti "Taglia Cantoni, Fracasso e Franca Trippa", personaggi tratti della Commedia dell'Arte, h. 20 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
metà XX Sec.

dipinta in policromia e decorata a motivi floreali e di putti, lievi difetti, 30x20 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Germania, XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti due suonatori del Malabar, poggianti su basi a roccailles fiorite (lievi [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654
Murano, XX Sec.

base decorata a motivo di putti, diffusore in vetro opalino, h. 41,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655
Murano, XX Sec.

base decorata a motivo floreale e vegetale, diffusore in vetro opalino, h. 43 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
Murano, XX Sec.

decorato a motivi floreali di gusto Liberty, h. 46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657
Murano, XX Sec.

nelle tonalità del verde, giallo e rosa, h. 33 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 658
Lotto N. 658
Murano, XX Sec.

colorato nella tonalita' del verde, 16x20 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 659
Lotto N. 659
Murano, XX Sec.

e trasparente con inclusioni in oro, h. 35 cm.
€ 80 / 120
Stima
571 - 600  di 643 LOTTI