×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
37
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI
37
37
GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI
Roma,
gio
26 Ottobre 2017
PRIMA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-226
SECONDA TORNATA: 26/10/2017 Ore 18:00 - Lotti 227-425
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
GIOIELLI E OROLOGI
OGGETTO
1967 circa
anni 2000
anni '30/'40
anni' 40
anni '40 circa
anni '40/'50
anni '50 reca bolli Fr ..
anni '50/'60
anni '60/'70
anni '70
anni '80
anni '80 circa
anni '90
anni '90 circa
anno 1990
anno 2000 circa
anno 2008
Birmingham, 1912
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, XX Sec.
bollo Fascio, anni '30/'40
Città di Sheffield, 1843
Città di Sheffield, 1912
Città di Sheffield, Regina Vittoria ..
Egitto, periodo Bizantino IV-prima ..
Egitto, periodo Bizantino IV - ..
Egitto, piena epoca islamica X-XII ..
Egitto, prima epoca islamica 641 ..
Egitto, prima periodo islamico
fine XIX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
firmata
firmata e n. 600828GD - 2945
firmata Maroccu
firmata, anni '40/'50
firmata, anni '50/'60
firmati
firmati e numerati C2464
firmati Giovanni Ferraris
firmati, anni '50/'60
firmati, anni'50/'60
firmato
firmato anni '50/'60
firmato e numerato 723134
firmato e numerato H 15359
firmato, anni '60
firmato, anni '90
Francia 1819 - 1838
Francia, 1795 - 1797
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, periodo Liberty
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
G40084 - anni '90 circa
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, inizo XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia anni '50/'60
Italia XX Sec.
Italia, anni '30/'40
Italia, anni '50/'60
Italia, anni '60/'70
Italia, anni '70
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, XV Sec.
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.,
Italia, XX Sec., firmato Fornari ..
Italia, XX Sec., firmato Mirac ..
Italia, XX Sec., firmato Parodi, ..
Italia,metà XX Sec.
Londra, 1797, Birmingham 1893, ..
Londra, 1803 - 1807
Londra, 1808
Londra, 1840
Londra, 1846
Londra, 1907
Londra, 1932
Londra, 1934
Londra, 1957
Londra, Giorgio II 1748
Londra, Giorgio II 1750
Londra, Giorgio II 1757
Londra, Giorgio II, 1772
Londra, Giorgio III 1760
Londra, Giorgio III 1782
Londra, Giorgio III 1804
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III 1812
Londra, Giorgio III, 1795
Londra, Giorgio III, 1807
Londra, Giorgio IV 1829
Londra, Giorgio IV, 1854
Londra, Regina Vittoria 1852
Londra, Regina Vittoria 1876
Londra, seconda metà XVIII Sec ..
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea, metà XIX ..
manifattura orientale, XX Sec.
modello BU7809
Mosca, 1779
Mosca, 1854
Mosca, 1869
Mosca, 1873
Napoli 1831 - 1895
Padova, firmato Paolo Piovan
Parigi, 1782
primi '900
ref. 116610LV anno 2010
ref. 118209 anno 2003
ref. 1593 - anno 1951
ref. 2292 - anno 1956
ref. 3460 BB anno 2003
ref. 5035J-010 - anno 2003
ref. 6660011031 - anno 1986
ref. 69163 anno 1988
ref. AA P48 G CH L 086
Roma, 1741 - 1787
Roma, 1815 - 1827
Roma, firmata e datata '72
Roma, firmati
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, 1871
Russia, inizio XX Sec.
Russia, metà XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Spagna, metà XVIII Sec.
Tanishq India
Thailandia
Torino, 1678 - 1793
Turchia, XIX Sec.
USA, XX Sec.
Venezia, 1750 circa
Venezia, seconda metà del XIX ..
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 425 LOTTI
Pagina:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Next
Last
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Tabacchiera in argento e tartaruga
Francia, periodo Liberty
Francia, periodo Liberty
corpo inciso con ricchi decori vegetali, coperchio centrato da monogramma, orafo argentiere Eugène Lelongt, 1,8x10,5x7,3 [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Scatola inglese in argento
Birmingham, 1912
Birmingham, 1912
inciso con motivi vegetali a voluta, marchi territoriali e di garanzia impressi all'interno, 1,5x8,5x6 cm., [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Tabacchiera in argento
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
corpo inciso con scena di caccia al cervo e volute, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Scatola in argento e argento vermeil
manifattura europea, metà XIX Sec.
di forma rettangolare interamente decorata con stesura di smalto, motivi vegetali e volute con incastonate pietre [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Set di sei salierine in argento vermeil e smalti
Russia, inizio XX Sec.
Russia, inizio XX Sec.
di forma circolare decorate con motivi floreali e vegetali, complete di relativi cucchiaini, 2,5X3,5 cm., peso [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Campanello in argento e smalti
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
lievi difetti, h. 10 cm., peso 165 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Dieci bicchieri in argento e vetro
Russia, metà XX Sec.
Russia, metà XX Sec.
portabicchiere con manico sagomato in argento e argento vermeil niellato e traforato, h. 12 cm., peso 950 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Cesto in argento con manico
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
orafo M. Ovchinnikov, forma ovale, corpo inciso con motivi vegetali e floreali, 21x24,5x19 cm., peso 807 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Bicchiere in argento
Mosca, 1779
Mosca, 1779
orafo Andrej Andrejew, corpo cilindrico sbalzato e decorato con motivi di volute, h. 7,5 cm., peso 72 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Set di 12 coltelli in argento vermeil
Francia 1819 - 1838
Francia 1819 - 1838
manici in ebano e argento, entro astuccio originale, l. 19 cm., peso lordo 400 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Oliera in argento e vetro a due ampolle
Parigi, 1782
Parigi, 1782
orafo J. J. Baudet, corpo ovale con profilo perlinato e poggiante su quattro piedini, portampolle traforati e [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Grande centrotavola in argento
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
poggiante su quattro piedini ferini con attacco a mascherone, corpo ovale con profilo sagomato e decorato con [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Centrotavola in cristallo e argento
Francia, vecchia manifattura
Francia, vecchia manifattura
cesellato con motivi vegetali e volute, coppa in cristallo molato con motivi geometrici,16x23x35 cm, peso lordo [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Cestino ovale in argento
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
finemente traforato ed inciso con motivi vegetali e volute, poggiante su quattro piedini in stile neoclassico, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Piatto in argento
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
bordo finemente sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, d. 24 cm, peso 380 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Coppia di saliere in argento
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
a fogge di galli, 8x8x4 cm. circa, peso 230 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Vassoio ovale in argento
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
corpo liscio delimitato da ringhierina traforata e due manici ai lati, marchi territoriali e di garanzia impressi [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Coppa in argento a due manici
manifattura europea del XIX Sec.
corpo circolare con manici laterali cesellati a motivo di colombe e prese in legno tornito, completa di cucchiaino [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Salver in argento
Londra, 1907
Londra, 1907
corpo finemente cesellato e sbalzato con motivi vegetali e di volute, poggiante su tre piedini a riccio, orafo [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Grande tankard in argento
XX Sec.
XX Sec.
base circolare, corpo cilindrico con fascia decorato con motivi di vegetali e ghiande, manico sagomato, coperchio [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Coppia di candelieri in argento
Londra, 1957
Londra, 1957
orafo Richard Comyns, a corpo liscio su base circolare e stelo a balaustro, 12,5x11 cm., peso 490 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Coppia di salierine in argento
Birmingham, 1931
Birmingham, 1931
corpo piriforme poggianti su quattro piedini, h. 7 cm., peso 64 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Scatola portasigari in argento e legno
Birmingham, 1930
Birmingham, 1930
forma rettangolare con coperchio inciso, 5,5x16,5x9 cm., difetti, peso lordo 480 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
piccolo cestino in argento
città di Sheffield 1904 corpo liscio con profilo smerlato, orafo argentiere Joseph Rodgers & Sons. [..]
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Zuccheriera in argento
Città di Sheffield, 1912
Città di Sheffield, 1912
corpo liscio con profili smerlati, presa del coperchio a foggia di pigna, orafi argentieri Martin Hall & Co, h. [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Scatola portasigari in argento
Londra, 1934
Londra, 1934
cesellata con motivi naturalistici, coperchio centrato da una figura femminile raffigurata tra bandiere e stemma [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Set da tavola in argento Mappin & Webb
Birmingham, XX Sec.
Birmingham, XX Sec.
a corpo liscio entro custodia originale, peso 103 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Mezza corona per la Torah in argento
Londra, 1932
Londra, 1932
sbalzata ed incisa a motivi di volute, 27x23 cm., peso 642 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Salsiera in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio, manici laterali a volute, 14x19x10 cm., peso 460 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
di forma quadrata a corpo liscio, profilo sagomato, poggiante su quattro piedini a conchiglia, 11x17x17 cm., peso [..]
€ 120 / 160
Stima
301 - 330 di 425 LOTTI
Pagina:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Next
Last