×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
37
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI
37
37
GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI
Roma,
gio
26 Ottobre 2017
PRIMA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-226
SECONDA TORNATA: 26/10/2017 Ore 18:00 - Lotti 227-425
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
GIOIELLI E OROLOGI
OGGETTO
1967 circa
anni 2000
anni '30/'40
anni' 40
anni '40 circa
anni '40/'50
anni '50 reca bolli Fr ..
anni '50/'60
anni '60/'70
anni '70
anni '80
anni '80 circa
anni '90
anni '90 circa
anno 1990
anno 2000 circa
anno 2008
Birmingham, 1912
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, XX Sec.
bollo Fascio, anni '30/'40
Città di Sheffield, 1843
Città di Sheffield, 1912
Città di Sheffield, Regina Vittoria ..
Egitto, periodo Bizantino IV-prima ..
Egitto, periodo Bizantino IV - ..
Egitto, piena epoca islamica X-XII ..
Egitto, prima epoca islamica 641 ..
Egitto, prima periodo islamico
fine XIX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
firmata
firmata e n. 600828GD - 2945
firmata Maroccu
firmata, anni '40/'50
firmata, anni '50/'60
firmati
firmati e numerati C2464
firmati Giovanni Ferraris
firmati, anni '50/'60
firmati, anni'50/'60
firmato
firmato anni '50/'60
firmato e numerato 723134
firmato e numerato H 15359
firmato, anni '60
firmato, anni '90
Francia 1819 - 1838
Francia, 1795 - 1797
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, periodo Liberty
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
G40084 - anni '90 circa
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, inizo XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia anni '50/'60
Italia XX Sec.
Italia, anni '30/'40
Italia, anni '50/'60
Italia, anni '60/'70
Italia, anni '70
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, XV Sec.
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.,
Italia, XX Sec., firmato Fornari ..
Italia, XX Sec., firmato Mirac ..
Italia, XX Sec., firmato Parodi, ..
Italia,metà XX Sec.
Londra, 1797, Birmingham 1893, ..
Londra, 1803 - 1807
Londra, 1808
Londra, 1840
Londra, 1846
Londra, 1907
Londra, 1932
Londra, 1934
Londra, 1957
Londra, Giorgio II 1748
Londra, Giorgio II 1750
Londra, Giorgio II 1757
Londra, Giorgio II, 1772
Londra, Giorgio III 1760
Londra, Giorgio III 1782
Londra, Giorgio III 1804
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III 1812
Londra, Giorgio III, 1795
Londra, Giorgio III, 1807
Londra, Giorgio IV 1829
Londra, Giorgio IV, 1854
Londra, Regina Vittoria 1852
Londra, Regina Vittoria 1876
Londra, seconda metà XVIII Sec ..
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea, metà XIX ..
manifattura orientale, XX Sec.
modello BU7809
Mosca, 1779
Mosca, 1854
Mosca, 1869
Mosca, 1873
Napoli 1831 - 1895
Padova, firmato Paolo Piovan
Parigi, 1782
primi '900
ref. 116610LV anno 2010
ref. 118209 anno 2003
ref. 1593 - anno 1951
ref. 2292 - anno 1956
ref. 3460 BB anno 2003
ref. 5035J-010 - anno 2003
ref. 6660011031 - anno 1986
ref. 69163 anno 1988
ref. AA P48 G CH L 086
Roma, 1741 - 1787
Roma, 1815 - 1827
Roma, firmata e datata '72
Roma, firmati
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, 1871
Russia, inizio XX Sec.
Russia, metà XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Spagna, metà XVIII Sec.
Tanishq India
Thailandia
Torino, 1678 - 1793
Turchia, XIX Sec.
USA, XX Sec.
Venezia, 1750 circa
Venezia, seconda metà del XIX ..
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 425 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Orologio da tasca Builtright
anni '50/'60
anni '50/'60
in metallo cassa tonda mm. 43, quadrante guillochécon numeri arabi e contasecondi ore 6, movimento meccanico a [..]
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Spilla pendente con orologio Montreux,
anni '50/'60
anni '50/'60
in oro giallo 18kt con stesura in smalto e due piccole perle, cassa tonda mm. 22, quadrante dorato con numeri [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Due antiche catene in oro giallo 9kt
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
a maglie romboidali, lunghezza 75 cm. cadauna, lievi difetti , peso 35 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Orologio da tasca
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
in oro giallo 18kt e stesura di smalti policromi decorati a motivi floreali e di strumenti musicali, doppia cassa [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Lotto di 11 ciondoli a sigillo
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX Sec.
montatura in oro e argento dorato con incastonate pietre dure incise di taglio e misure diverse, peso 149 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Gemelli in oro giallo 14kt con miniature
anni '40/'50
anni '40/'50
in smalto policromo raffiguranti figure femminili, lievi difetti, peso 8 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Gemelli in oro bianco satinato 18kt
anni '50/'60
anni '50/'60
di forma geometrica centrati da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, peso 10 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Gemelli in oro giallo 14kt
anni '40/'50
anni '40/'50
di forma rettangolare con due ametiste taglio cabochon, peso 12,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
anni '50/'60
anni '50/'60
di forma rettangolare a motivo di corda intrecciata e due piccoli diamanti taglio brillante, peso 9,6 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Gemelli in giadeite e bachelite
montati in oro giallo 18kt, peso 10,7 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Gemelli in oro giallo 14kt
USA, XX Sec.
USA, XX Sec.
a forma di agrifoglio e sacca mazze da golf con due diamanti taglio brillante, peso 4,7 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Set gemelli con bottoni da sparato
anni '40/'50
anni '40/'50
in oro giallo guilloché 18kt e smalto blu entro astuccio originale, peso 12,5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Gemelli "Caduceo Medico"
in oro giallo e bianco 18kt, smalto policromo e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, peso 11,4 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Gemelli ovali in oro giallo 18kt
anni '40/'50
anni '40/'50
e stesura in smalto policromo nella tonalità del verde e del blu, peso 9,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Gemelli a cilindro in oro bianco 18kt
con zaffiri taglio brillante ct 0,60 circa, peso 18,2 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Gemelli in oro giallo 18kt e smalto policromo
anni '30/'40
anni '30/'40
nella tonalità del giallo e dell'arancio, peso 7,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Frammento di tessuto Copto
Egitto, periodo Bizantino IV - prima metà VII Sec.
Clavus con guerrieri e animali ordito in lino grezzo, trama in lino grezzo e lana marrone, entro cornice, 25x6 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Frammento di tessuto Copto
Egitto, periodo Bizantino IV-prima metà VII Sec.
Orbiculus con due personaggi maschili e un animale in lino grezzo, trama in lana colorata, entro cornice, 14,5x15 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Frammento di tessuto Copto
banda con personaggio a mezzo busto e palmetta in lino bianco e trama colorata, entro cornice, 4,5x18 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Frammento di tessuto Copto
doppia banda da manica con leoni e motivi vegetali, in lino grezzo e trama in lana, entro cornice, 12,5x22 cm.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Frammento di tessuto Copto
medaglione con danzatore provvisto di scudo, in lino grezzo e trama in lana rossa e marrone, entro cornice, 12x13,5 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Frammento di tessuto Copto
Clavus con figura umana e leone entro medaglioni, ordito in lino grezzo e trama in lana grezza e marrone, entro [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Frammento di tessuto Copto
parte di una tunica in lino grezzo con due clavi, uno dei quali con medaglione terminale, entro cornice, 31x37,5 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Frammento di tessuto Copto
Clavus con medaglioni a motivi vegetali, ordito in lino grezzo e trama in lino e lana colorata, entro cornice, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Frammento di tessuto Copto
Egitto, piena epoca islamica X-XII Sec.
parte di Clavus con figurine umane ed animali, ordito in lana grezza, trama in lino bianco e lana grezza e colorata, [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Frammento di tessuto Copto
Egitto, prima epoca islamica 641 d.C. al IX Sec.
terminale di Clavus con figura umana e volatile, ordito in lino grezzo e trama in lana colorata, entro cornice, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Frammento di tessuto Copto
con figura umana ed elementi vegetali, ordito in lana rossa e trama in lino e lana grezza e rossa, entro cornice, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Frammento di tessuto Copto
parte di una banda decorata con personaggi ed animali, ordito in lino grezzo e lana colorata, entro cornice, 17x28,5 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Frammento di tessuto Copto
Medaglione con piccole figure umane, animali, ed elementi vegetal, ordito in lana grezza, entro cornice, 18X13 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Frammento di tessuto Copto
con cavaliere, ordito in lino e trama in lino e lana dal rosso pallido, entro cornice, 5,6x7,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
211 - 240 di 425 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last