×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
47
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO - II
Asta a tempo
47
47
OGGETTI D'ARTE - ASTA A TEMPO
gio
6 -
mer
12 Dicembre 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bandini Mario
Bianconi Fulvio
Guttuso Renato
Vallien Bertil
ARTE ORIENTALE
ASTA A TEMPO
OGGETTO
SCULTURA
1930 circa
Albissola, 1930 circa
Austria, XX Sec.
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bassano del grappa 1883-1952
Berlino, XX Sec.
Boemia, XX Sec.
Bohemia, XIX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Cina, epoca Qianlong 1735 - 17 ..
Cina, XIX Sec.
Firenze 1907 - Roma 1972
Francia, XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia, 1960 circa
Italia, XIX Sec.
Italia, XX Sec.
Macerata 1927 - Roma 1999
Macerata, 1937
manifattura Capodimonte, XX Se ..
manifattura francese del XX Se ..
Manifattura Royal Copenhagen, ..
manifattura Wedgwood, XX Sec.
manifatture diverse, XX Sec.
Murano, 1910 circa
Murano, 1960 circa
Murano, 1992
Murano, XX Sec.
Napoli, 1929
Portogallo, XX Sec.
prod. Seguso per la Ciga Hotel, ..
Richard Ginori, XX Sec.
Santander 1928 -Madrid 2013
Svezia 1938
Tours 1883 - 1941
Vienna, XIX-XX Sec.
XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 84 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Coppia di posacenere
prod. Seguso per la Ciga Hotel, XX Sec.
in vetro rispettivamente bianco e nero, lievi difetti, 18,5x16x4 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Bertil Vallien
(Svezia, 1938)
Bertil Vallien
Svezia 1938
Svezia 1938
vaso modello 'Tornado' realizzato per Kosta Boda, 1986 circa, in vetro satinato e iridato, applicazioni [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
La Fenice
Albissola, 1930 circa
Albissola, 1930 circa
vaso biansato in ceramica policroma decorato con grappoli d'uva, marchio sotto la base, lievi difetti, h. [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Luigi Fabris
Bassano del grappa 1883-1952
Bassano del grappa 1883-1952
scultura in porcellana policroma raffigurante una dama seduta, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 19 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Servizio da caffè in porcellana KPM
Berlino, XX Sec.
Berlino, XX Sec.
decorato con motivi vegetali e profilato in oro, composto da 10 tazzine con piattino, marchio sotto le basi, tazzina [..]
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Coppia di figure in porcellana bianca e dorata
Capodimonte, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
raffiguranti due danzatrici, marchio sotto la base, restauri, h. 20 e 21,5 cm.
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Coppia di sculture in porcellana
Capodimonte, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
raffiguranti una coppia di pappagalli arroccati su un tronco d'albero, marchio sotto la base, difetti e mancanze, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Sei rane orchestra musicale in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
poggianti su basi ovali, h. 12 cm.
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Deruta, colonna e vaso biansato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
nei toni del blu e del giallo, decorati a motivi floreali e di animali mitologici, anse a motivo di grottesce, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Dodici tazze in ceramica con manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
complete di coperchio e piattino, decorate in policromia con motivi floreali, lievi difetti, d. 12,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Piatto in ceramica parzialmente smaltata
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorato con motivo mitologico, profilo in oro, marchio al retro 'Bassanello Italy', lievi difetti, d. [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Piccolo vaso ad anfora in ceramica Castelli
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
dipinta in policromia con decori vegetali, manici a torchon, marchio sotto la base Simonetti, 23,5x24,5x15 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Servizio di 33 piatti in ceramica Tiffani Boutique
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
modello "Camelia", dipinto in policromia su fondo bianco, composto da 18 piatti piani e 15 piatti da frutta, marchio [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Tre oggetti in ceramica
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
una brocca, una coppa e una alzatina, dipinti a mano, manifatture diverse, lievi difetti, h. massima 19 cm.
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Zuppiera - centrotavola in terracotta
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
, 16x40x26 cm.
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
, dim. 16x40x26 cm.
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
, 16x40x26 cm.
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Gruppo in porcallana bianca
manifattura Capodimonte, XX Sec.
raffigurante due putti alati seduti su base a roccailles, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 16 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Gruppo in porcallana policroma
raffigurante una scena galante, marchio sotto la base, h. 16 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Alzata e zuccheriera in porcellana bianca
manifattura francese del XX Sec.
profilata in oro ed in verde, coperchio della zuccheriera restaurato, 19 e 21 cm.
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Figura in porcellana bianca e blu
Manifattura Royal Copenhagen, XX
raffigurante una bambina con borsetta, marchio sotto la base, h. 17,5 cm.
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Gruppo in porcellana policroma
manifattura Royal Copenhagen, XX
raffigurante un fauno seduto su una colonna, marchio sotto la base, h. 21 cm.
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Cestino e piattino in porcellana bianca
manifattura Wedgwood, XX Sec.
manifattura Wedgwood, XX Sec.
marchi sotto le basi, 6x19x16 cm. (massima)
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Gruppo di 13 oggetti in ceramica
manifatture diverse, XX Sec.
manifatture diverse, XX Sec.
composto da un' insalatiera, 11 piattini a mezzaluna e una bowl a foglia, misura massima 11,5x27,5 cm.
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Set da tavola in ceramica
Portogallo, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
decoro a foglia di lattuga, composto da un piatto da portata e 11 piattini a mezzaluna, lievi difetti, 40x35 - [..]
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Set di 15 tazzine con coperchio
Richard Ginori, XX Sec.
Richard Ginori, XX Sec.
in porcellana bianca e policroma, marchio sotto la base, h. 9 cm.
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Due caffettiere in porcellana bianca
Vienna, XIX-XX Sec.
Vienna, XIX-XX Sec.
decorata in policromia con motivi floreali, marchi sotto le basi, lievi usure, 21 e 24 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Centrotavola in porcellana biscuit
XX Sec.
XX Sec.
forma ovale decorato con scena campestre, difetti e restauri, 17x25x10 cm.
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Coppia di animali in ceramica
XX Sec.
XX Sec.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Meissen, 14 piatti in porcellana
XX Sec.
XX Sec.
dipinti in policromia e decorati con motivi stile "Kakiemon", marchio sotto la base, d. 23,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
31 - 60 di 84 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last